Wortgrundformhawarijowy

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomhawarijowyhawarijowahawarijowe
Genhawarijoweho
hawarijowoh1
hawarijowejehawarijoweho
hawarijowoh1
Dathawarijowemu
hawarijowom1
hawarijowejhawarijowemu
hawarijowom1
Acchawarijoweho
hawarijowoh1
hawarijowyhawarijowuhawarijowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hawarijowymhawarijowejhawarijowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomhawarijowajhawarijowej
Genhawarijoweju
Dathawarijowymaj
Acchawarijowejuhawarijowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hawarijowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomhawarijowihawarijowe
Genhawarijowych
Dathawarijowym
Acchawarijowychhawarijowe
Instr (z/ze)hawarijowymi
Loc (wo)hawarijowych




1 dichterisch und umgangssprachlich