Wortgrundformhawaiiski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomhawaiiskihawaiiskahawaiiske
Genhawaiiskeho
hawaiiskoh1
hawaiiskejehawaiiskeho
hawaiiskoh1
Dathawaiiskemu
hawaiiskom1
hawaiiskejhawaiiskemu
hawaiiskom1
Acchawaiiskeho
hawaiiskoh1
hawaiiskihawaiiskuhawaiiske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hawaiiskimhawaiiskejhawaiiskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomhawaiiskej
hawaiiskaj
hawaiiskej
Genhawaiiskeju
Dathawaiiskimaj
Acchawaiiskejuhawaiiskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hawaiiskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomhawaiiscyhawaiiske
Genhawaiiskich
Dathawaiiskim
Acchawaiiskichhawaiiske
Instr (z/ze)hawaiiskimi
Loc (wo)hawaiiskich


Positivhawaiisce




1 dichterisch und umgangssprachlich