WortgrundformHanoiski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomHanoiskiHanoiskaHanoiske
GenHanoiskeho
Hanoiskoh1
HanoiskejeHanoiskeho
Hanoiskoh1
DatHanoiskemu
Hanoiskom1
HanoiskejHanoiskemu
Hanoiskom1
AccHanoiskeho
Hanoiskoh1
HanoiskiHanoiskuHanoiske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
HanoiskimHanoiskejHanoiskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomHanoiskej
Hanoiskaj
Hanoiskej
GenHanoiskeju
DatHanoiskimaj
AccHanoiskejuHanoiskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
Hanoiskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomHanoiscyHanoiske
GenHanoiskich
DatHanoiskim
AccHanoiskichHanoiske
Instr (z/ze)Hanoiskimi
Loc (wo)Hanoiskich




1 dichterisch und umgangssprachlich