Wortgrundformhanliwy

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomhanliwyhanliwahanliwe
Genhanliweho
hanliwoh1
hanliwejehanliweho
hanliwoh1
Dathanliwemu
hanliwom1
hanliwejhanliwemu
hanliwom1
Acchanliweho
hanliwoh1
hanliwyhanliwuhanliwe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hanliwymhanliwejhanliwym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomhanliwajhanliwej
Genhanliweju
Dathanliwymaj
Acchanliwejuhanliwej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hanliwymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomhanliwihanliwe
Genhanliwych
Dathanliwym
Acchanliwychhanliwe
Instr (z/ze)hanliwymi
Loc (wo)hanliwych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomhanliwišihanliwišahanliwiše
Genhanliwišeho
hanliwišoh1
hanliwišejehanliwišeho
hanliwišoh1
Dathanliwišemu
hanliwišom1
hanliwišejhanliwišemu
hanliwišom1
Acchanliwišeho
hanliwišoh1
hanliwišihanliwišuhanliwiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hanliwišimhanliwišejhanliwišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomhanliwišej
Genhanliwišeju
Dathanliwišimaj
Acchanliwišejuhanliwišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hanliwišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomhanliwišihanliwiše
Genhanliwišich
Dathanliwišim
Acchanliwišichhanliwiše
Instr (z/ze)hanliwišimi
Loc (wo)hanliwišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajhanliwišinajhanliwišanajhanliwiše
Gennajhanliwišeho
najhanliwišoh1
najhanliwišejenajhanliwišeho
najhanliwišoh1
Datnajhanliwišemu
najhanliwišom1
najhanliwišejnajhanliwišemu
najhanliwišom1
Accnajhanliwišeho
najhanliwišoh1
najhanliwišinajhanliwišunajhanliwiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najhanliwišimnajhanliwišejnajhanliwišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajhanliwišej
Gennajhanliwišeju
Datnajhanliwišimaj
Accnajhanliwišejunajhanliwišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najhanliwišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajhanliwišinajhanliwiše
Gennajhanliwišich
Datnajhanliwišim
Accnajhanliwišichnajhanliwiše
Instr (z/ze)najhanliwišimi
Loc (wo)najhanliwišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajhanliwišinanajhanliwišananajhanliwiše
Gennanajhanliwišeho
nanajhanliwišoh1
nanajhanliwišejenanajhanliwišeho
nanajhanliwišoh1
Datnanajhanliwišemu
nanajhanliwišom1
nanajhanliwišejnanajhanliwišemu
nanajhanliwišom1
Accnanajhanliwišeho
nanajhanliwišoh1
nanajhanliwišinanajhanliwišunanajhanliwiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajhanliwišimnanajhanliwišejnanajhanliwišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajhanliwišej
Gennanajhanliwišeju
Datnanajhanliwišimaj
Accnanajhanliwišejunanajhanliwišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajhanliwišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajhanliwišinanajhanliwiše
Gennanajhanliwišich
Datnanajhanliwišim
Accnanajhanliwišichnanajhanliwiše
Instr (z/ze)nanajhanliwišimi
Loc (wo)nanajhanliwišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřehanliwypřehanliwapřehanliwe
Genpřehanliweho
přehanliwoh1
přehanliwejepřehanliweho
přehanliwoh1
Datpřehanliwemu
přehanliwom1
přehanliwejpřehanliwemu
přehanliwom1
Accpřehanliweho
přehanliwoh1
přehanliwypřehanliwupřehanliwe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přehanliwympřehanliwejpřehanliwym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřehanliwajpřehanliwej
Genpřehanliweju
Datpřehanliwymaj
Accpřehanliwejupřehanliwej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přehanliwymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřehanliwipřehanliwe
Genpřehanliwych
Datpřehanliwym
Accpřehanliwychpřehanliwe
Instr (z/ze)přehanliwymi
Loc (wo)přehanliwych


Positivhanliwje
Komparativhanliwišo
Superlativnajhanliwišo
Absolutivnanajhanliwišo
Exzessivpřehanliwje




1 dichterisch und umgangssprachlich