Wortgrundformhanić

Infinitivhanić
Transgressiv (prs)hanjo
hanicy


PräsPrät (ip)
Singular1. Pershanjuhanjach
2. Pershanišhanješe
3. Pershanihanješe

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers hanimojhanjachmoj
2.-3. Persm
Rat
hanitajhanještaj
m   f   n
Anim, Inanim.
hanitejhanještej

PräsPrät (ip)
Plural1. Pershanimyhanjachmy
2. Pershanićehanješće
3. Pershanjahanjachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sghaniłhaniłahaniło
Plhanilihanili
haniłe
Duhaniłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Pershańmojhańmy
2. Pershańhańtajhańtejhańće
3. Pers


SgDuPl
Nomhanjenjehanjenihanjenja
Genhanjenjahanjenjowhanjenjow
Dathanjenjuhanjenjomajhanjenjam
Acchanjenjehanjenihanjenja
Instr (z/ze)hanjenjomhanjenjomajhanjenjemi
Loc (wo)hanjenjuhanjenjomajhanjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomhanjacyhanjacahanjace
Genhanjaceho
hanjacoh2
hanjacejehanjaceho
hanjacoh2
Dathanjacemu
hanjacom2
hanjacejhanjacemu
hanjacom2
Acchanjaceho
hanjacoh2
hanjacyhanjacuhanjace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hanjacymhanjacejhanjacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomhanjacajhanjacej
Genhanjaceju
Dathanjacymaj
Acchanjacejuhanjacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hanjacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomhanjacyhanjace
Genhanjacych
Dathanjacym
Acchanjacychhanjace
Instr (z/ze)hanjacymi
Loc (wo)hanjacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomhanjenyhanjenahanjene
Genhanjeneho
hanjenoh2
hanjenejehanjeneho
hanjenoh2
Dathanjenemu
hanjenom2
hanjenejhanjenemu
hanjenom2
Acchanjeneho
hanjenoh2
hanjenyhanjenuhanjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hanjenymhanjenejhanjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomhanjenajhanjenej
Genhanjeneju
Dathanjenymaj
Acchanjenejuhanjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hanjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomhanjenihanjene
Genhanjenych
Dathanjenym
Acchanjenychhanjene
Instr (z/ze)hanjenymi
Loc (wo)hanjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich