Wortgrundformhanibny

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomhanibnyhanibnahanibne
Genhanibneho
hanibnoh1
hanibnejehanibneho
hanibnoh1
Dathanibnemu
hanibnom1
hanibnejhanibnemu
hanibnom1
Acchanibneho
hanibnoh1
hanibnyhanibnuhanibne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hanibnymhanibnejhanibnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomhanibnajhanibnej
Genhanibneju
Dathanibnymaj
Acchanibnejuhanibnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hanibnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomhanibnihanibne
Genhanibnych
Dathanibnym
Acchanibnychhanibne
Instr (z/ze)hanibnymi
Loc (wo)hanibnych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomhanibnišihanibnišahanibniše
Genhanibnišeho
hanibnišoh1
hanibnišejehanibnišeho
hanibnišoh1
Dathanibnišemu
hanibnišom1
hanibnišejhanibnišemu
hanibnišom1
Acchanibnišeho
hanibnišoh1
hanibnišihanibnišuhanibniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hanibnišimhanibnišejhanibnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomhanibnišej
Genhanibnišeju
Dathanibnišimaj
Acchanibnišejuhanibnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hanibnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomhanibnišihanibniše
Genhanibnišich
Dathanibnišim
Acchanibnišichhanibniše
Instr (z/ze)hanibnišimi
Loc (wo)hanibnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajhanibnišinajhanibnišanajhanibniše
Gennajhanibnišeho
najhanibnišoh1
najhanibnišejenajhanibnišeho
najhanibnišoh1
Datnajhanibnišemu
najhanibnišom1
najhanibnišejnajhanibnišemu
najhanibnišom1
Accnajhanibnišeho
najhanibnišoh1
najhanibnišinajhanibnišunajhanibniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najhanibnišimnajhanibnišejnajhanibnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajhanibnišej
Gennajhanibnišeju
Datnajhanibnišimaj
Accnajhanibnišejunajhanibnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najhanibnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajhanibnišinajhanibniše
Gennajhanibnišich
Datnajhanibnišim
Accnajhanibnišichnajhanibniše
Instr (z/ze)najhanibnišimi
Loc (wo)najhanibnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajhanibnišinanajhanibnišananajhanibniše
Gennanajhanibnišeho
nanajhanibnišoh1
nanajhanibnišejenanajhanibnišeho
nanajhanibnišoh1
Datnanajhanibnišemu
nanajhanibnišom1
nanajhanibnišejnanajhanibnišemu
nanajhanibnišom1
Accnanajhanibnišeho
nanajhanibnišoh1
nanajhanibnišinanajhanibnišunanajhanibniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajhanibnišimnanajhanibnišejnanajhanibnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajhanibnišej
Gennanajhanibnišeju
Datnanajhanibnišimaj
Accnanajhanibnišejunanajhanibnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajhanibnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajhanibnišinanajhanibniše
Gennanajhanibnišich
Datnanajhanibnišim
Accnanajhanibnišichnanajhanibniše
Instr (z/ze)nanajhanibnišimi
Loc (wo)nanajhanibnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřehanibnypřehanibnapřehanibne
Genpřehanibneho
přehanibnoh1
přehanibnejepřehanibneho
přehanibnoh1
Datpřehanibnemu
přehanibnom1
přehanibnejpřehanibnemu
přehanibnom1
Accpřehanibneho
přehanibnoh1
přehanibnypřehanibnupřehanibne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přehanibnympřehanibnejpřehanibnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřehanibnajpřehanibnej
Genpřehanibneju
Datpřehanibnymaj
Accpřehanibnejupřehanibnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přehanibnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřehanibnipřehanibne
Genpřehanibnych
Datpřehanibnym
Accpřehanibnychpřehanibne
Instr (z/ze)přehanibnymi
Loc (wo)přehanibnych


Positivhanibnje
Komparativhanibnišo
Superlativnajhanibnišo
Absolutivnanajhanibnišo
Exzessivpřehanibnje




1 dichterisch und umgangssprachlich