Wortgrundformhańbowy

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomhańbowyhańbowahańbowe
Genhańboweho
hańbowoh1
hańbowejehańboweho
hańbowoh1
Dathańbowemu
hańbowom1
hańbowejhańbowemu
hańbowom1
Acchańboweho
hańbowoh1
hańbowyhańbowuhańbowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hańbowymhańbowejhańbowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomhańbowajhańbowej
Genhańboweju
Dathańbowymaj
Acchańbowejuhańbowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hańbowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomhańbowihańbowe
Genhańbowych
Dathańbowym
Acchańbowychhańbowe
Instr (z/ze)hańbowymi
Loc (wo)hańbowych




1 dichterisch und umgangssprachlich