Wortgrundformhańbować

Infinitivhańbować
Transgressiv (prs)hańbujo
hańbujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Pershańbujuhańbowach
2. Pershańbuješhańbowaše
3. Pershańbujehańbowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers hańbujemojhańbowachmoj
2.-3. Persm
Rat
hańbujetajhańbowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
hańbujetejhańbowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Pershańbujemyhańbowachmy
2. Pershańbujećehańbowašće
3. Pershańbujahańbowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sghańbowałhańbowałahańbowało
Plhańbowalihańbowali
hańbowałe
Duhańbowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Pershańbujmojhańbujmy
2. Pershańbujhańbujtajhańbujtejhańbujće
3. Pers


SgDuPl
Nomhańbowanjehańbowanihańbowanja
Genhańbowanjahańbowanjowhańbowanjow
Dathańbowanjuhańbowanjomajhańbowanjam
Acchańbowanjehańbowanihańbowanja
Instr (z/ze)hańbowanjomhańbowanjomajhańbowanjemi
Loc (wo)hańbowanjuhańbowanjomajhańbowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomhańbowacyhańbowacahańbowace
Genhańbowaceho
hańbowacoh2
hańbowacejehańbowaceho
hańbowacoh2
Dathańbowacemu
hańbowacom2
hańbowacejhańbowacemu
hańbowacom2
Acchańbowaceho
hańbowacoh2
hańbowacyhańbowacuhańbowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hańbowacymhańbowacejhańbowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomhańbowacajhańbowacej
Genhańbowaceju
Dathańbowacymaj
Acchańbowacejuhańbowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hańbowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomhańbowacyhańbowace
Genhańbowacych
Dathańbowacym
Acchańbowacychhańbowace
Instr (z/ze)hańbowacymi
Loc (wo)hańbowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomhańbowanyhańbowanahańbowane
Genhańbowaneho
hańbowanoh2
hańbowanejehańbowaneho
hańbowanoh2
Dathańbowanemu
hańbowanom2
hańbowanejhańbowanemu
hańbowanom2
Acchańbowaneho
hańbowanoh2
hańbowanyhańbowanuhańbowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hańbowanymhańbowanejhańbowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomhańbowanajhańbowanej
Genhańbowaneju
Dathańbowanymaj
Acchańbowanejuhańbowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hańbowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomhańbowanihańbowane
Genhańbowanych
Dathańbowanym
Acchańbowanychhańbowane
Instr (z/ze)hańbowanymi
Loc (wo)hańbowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich