Wortgrundformhańbny

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomhańbnyhańbnahańbne
Genhańbneho
hańbnoh1
hańbnejehańbneho
hańbnoh1
Dathańbnemu
hańbnom1
hańbnejhańbnemu
hańbnom1
Acchańbneho
hańbnoh1
hańbnyhańbnuhańbne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hańbnymhańbnejhańbnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomhańbnajhańbnej
Genhańbneju
Dathańbnymaj
Acchańbnejuhańbnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hańbnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomhańbnihańbne
Genhańbnych
Dathańbnym
Acchańbnychhańbne
Instr (z/ze)hańbnymi
Loc (wo)hańbnych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomhańbnišihańbnišahańbniše
Genhańbnišeho
hańbnišoh1
hańbnišejehańbnišeho
hańbnišoh1
Dathańbnišemu
hańbnišom1
hańbnišejhańbnišemu
hańbnišom1
Acchańbnišeho
hańbnišoh1
hańbnišihańbnišuhańbniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hańbnišimhańbnišejhańbnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomhańbnišej
Genhańbnišeju
Dathańbnišimaj
Acchańbnišejuhańbnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hańbnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomhańbnišihańbniše
Genhańbnišich
Dathańbnišim
Acchańbnišichhańbniše
Instr (z/ze)hańbnišimi
Loc (wo)hańbnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajhańbnišinajhańbnišanajhańbniše
Gennajhańbnišeho
najhańbnišoh1
najhańbnišejenajhańbnišeho
najhańbnišoh1
Datnajhańbnišemu
najhańbnišom1
najhańbnišejnajhańbnišemu
najhańbnišom1
Accnajhańbnišeho
najhańbnišoh1
najhańbnišinajhańbnišunajhańbniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najhańbnišimnajhańbnišejnajhańbnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajhańbnišej
Gennajhańbnišeju
Datnajhańbnišimaj
Accnajhańbnišejunajhańbnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najhańbnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajhańbnišinajhańbniše
Gennajhańbnišich
Datnajhańbnišim
Accnajhańbnišichnajhańbniše
Instr (z/ze)najhańbnišimi
Loc (wo)najhańbnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajhańbnišinanajhańbnišananajhańbniše
Gennanajhańbnišeho
nanajhańbnišoh1
nanajhańbnišejenanajhańbnišeho
nanajhańbnišoh1
Datnanajhańbnišemu
nanajhańbnišom1
nanajhańbnišejnanajhańbnišemu
nanajhańbnišom1
Accnanajhańbnišeho
nanajhańbnišoh1
nanajhańbnišinanajhańbnišunanajhańbniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajhańbnišimnanajhańbnišejnanajhańbnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajhańbnišej
Gennanajhańbnišeju
Datnanajhańbnišimaj
Accnanajhańbnišejunanajhańbnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajhańbnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajhańbnišinanajhańbniše
Gennanajhańbnišich
Datnanajhańbnišim
Accnanajhańbnišichnanajhańbniše
Instr (z/ze)nanajhańbnišimi
Loc (wo)nanajhańbnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřehańbnypřehańbnapřehańbne
Genpřehańbneho
přehańbnoh1
přehańbnejepřehańbneho
přehańbnoh1
Datpřehańbnemu
přehańbnom1
přehańbnejpřehańbnemu
přehańbnom1
Accpřehańbneho
přehańbnoh1
přehańbnypřehańbnupřehańbne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přehańbnympřehańbnejpřehańbnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřehańbnajpřehańbnej
Genpřehańbneju
Datpřehańbnymaj
Accpřehańbnejupřehańbnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přehańbnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřehańbnipřehańbne
Genpřehańbnych
Datpřehańbnym
Accpřehańbnychpřehańbne
Instr (z/ze)přehańbnymi
Loc (wo)přehańbnych


Positivhańbnje
Komparativhańbnišo
Superlativnajhańbnišo
Absolutivnanajhańbnišo
Exzessivpřehańbnje




1 dichterisch und umgangssprachlich