Wortgrundformhańbićiwy

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomhańbićiwyhańbićiwahańbićiwe
Genhańbićiweho
hańbićiwoh1
hańbićiwejehańbićiweho
hańbićiwoh1
Dathańbićiwemu
hańbićiwom1
hańbićiwejhańbićiwemu
hańbićiwom1
Acchańbićiweho
hańbićiwoh1
hańbićiwyhańbićiwuhańbićiwe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hańbićiwymhańbićiwejhańbićiwym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomhańbićiwajhańbićiwej
Genhańbićiweju
Dathańbićiwymaj
Acchańbićiwejuhańbićiwej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hańbićiwymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomhańbićiwihańbićiwe
Genhańbićiwych
Dathańbićiwym
Acchańbićiwychhańbićiwe
Instr (z/ze)hańbićiwymi
Loc (wo)hańbićiwych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomhańbićiwišihańbićiwišahańbićiwiše
Genhańbićiwišeho
hańbićiwišoh1
hańbićiwišejehańbićiwišeho
hańbićiwišoh1
Dathańbićiwišemu
hańbićiwišom1
hańbićiwišejhańbićiwišemu
hańbićiwišom1
Acchańbićiwišeho
hańbićiwišoh1
hańbićiwišihańbićiwišuhańbićiwiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hańbićiwišimhańbićiwišejhańbićiwišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomhańbićiwišej
Genhańbićiwišeju
Dathańbićiwišimaj
Acchańbićiwišejuhańbićiwišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hańbićiwišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomhańbićiwišihańbićiwiše
Genhańbićiwišich
Dathańbićiwišim
Acchańbićiwišichhańbićiwiše
Instr (z/ze)hańbićiwišimi
Loc (wo)hańbićiwišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajhańbićiwišinajhańbićiwišanajhańbićiwiše
Gennajhańbićiwišeho
najhańbićiwišoh1
najhańbićiwišejenajhańbićiwišeho
najhańbićiwišoh1
Datnajhańbićiwišemu
najhańbićiwišom1
najhańbićiwišejnajhańbićiwišemu
najhańbićiwišom1
Accnajhańbićiwišeho
najhańbićiwišoh1
najhańbićiwišinajhańbićiwišunajhańbićiwiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najhańbićiwišimnajhańbićiwišejnajhańbićiwišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajhańbićiwišej
Gennajhańbićiwišeju
Datnajhańbićiwišimaj
Accnajhańbićiwišejunajhańbićiwišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najhańbićiwišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajhańbićiwišinajhańbićiwiše
Gennajhańbićiwišich
Datnajhańbićiwišim
Accnajhańbićiwišichnajhańbićiwiše
Instr (z/ze)najhańbićiwišimi
Loc (wo)najhańbićiwišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajhańbićiwišinanajhańbićiwišananajhańbićiwiše
Gennanajhańbićiwišeho
nanajhańbićiwišoh1
nanajhańbićiwišejenanajhańbićiwišeho
nanajhańbićiwišoh1
Datnanajhańbićiwišemu
nanajhańbićiwišom1
nanajhańbićiwišejnanajhańbićiwišemu
nanajhańbićiwišom1
Accnanajhańbićiwišeho
nanajhańbićiwišoh1
nanajhańbićiwišinanajhańbićiwišunanajhańbićiwiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajhańbićiwišimnanajhańbićiwišejnanajhańbićiwišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajhańbićiwišej
Gennanajhańbićiwišeju
Datnanajhańbićiwišimaj
Accnanajhańbićiwišejunanajhańbićiwišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajhańbićiwišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajhańbićiwišinanajhańbićiwiše
Gennanajhańbićiwišich
Datnanajhańbićiwišim
Accnanajhańbićiwišichnanajhańbićiwiše
Instr (z/ze)nanajhańbićiwišimi
Loc (wo)nanajhańbićiwišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřehańbićiwypřehańbićiwapřehańbićiwe
Genpřehańbićiweho
přehańbićiwoh1
přehańbićiwejepřehańbićiweho
přehańbićiwoh1
Datpřehańbićiwemu
přehańbićiwom1
přehańbićiwejpřehańbićiwemu
přehańbićiwom1
Accpřehańbićiweho
přehańbićiwoh1
přehańbićiwypřehańbićiwupřehańbićiwe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přehańbićiwympřehańbićiwejpřehańbićiwym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřehańbićiwajpřehańbićiwej
Genpřehańbićiweju
Datpřehańbićiwymaj
Accpřehańbićiwejupřehańbićiwej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přehańbićiwymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřehańbićiwipřehańbićiwe
Genpřehańbićiwych
Datpřehańbićiwym
Accpřehańbićiwychpřehańbićiwe
Instr (z/ze)přehańbićiwymi
Loc (wo)přehańbićiwych


Positivhańbićiwje
Komparativhańbićiwišo
Superlativnajhańbićiwišo
Absolutivnanajhańbićiwišo
Exzessivpřehańbićiwje




1 dichterisch und umgangssprachlich