Wortgrundformgarantować

Infinitivgarantować
Transgressiv (prs)garantujo
garantujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persgarantujugarantowach
2. Persgarantuješgarantowaše
3. Persgarantujegarantowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers garantujemojgarantowachmoj
2.-3. Persm
Rat
garantujetajgarantowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
garantujetejgarantowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persgarantujemygarantowachmy
2. Persgarantujećegarantowašće
3. Persgarantujagarantowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sggarantowałgarantowałagarantowało
Plgarantowaligarantowali
garantowałe
Dugarantowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persgarantujmojgarantujmy
2. Persgarantujgarantujtajgarantujtejgarantujće
3. Pers


SgDuPl
Nomgarantowanjegarantowanigarantowanja
Gengarantowanjagarantowanjowgarantowanjow
Datgarantowanjugarantowanjomajgarantowanjam
Accgarantowanjegarantowanigarantowanja
Instr (z/ze)garantowanjomgarantowanjomajgarantowanjemi
Loc (wo)garantowanjugarantowanjomajgarantowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomgarantowacygarantowacagarantowace
Gengarantowaceho
garantowacoh2
garantowacejegarantowaceho
garantowacoh2
Datgarantowacemu
garantowacom2
garantowacejgarantowacemu
garantowacom2
Accgarantowaceho
garantowacoh2
garantowacygarantowacugarantowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
garantowacymgarantowacejgarantowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomgarantowacajgarantowacej
Gengarantowaceju
Datgarantowacymaj
Accgarantowacejugarantowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
garantowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomgarantowacygarantowace
Gengarantowacych
Datgarantowacym
Accgarantowacychgarantowace
Instr (z/ze)garantowacymi
Loc (wo)garantowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomgarantowanygarantowanagarantowane
Gengarantowaneho
garantowanoh2
garantowanejegarantowaneho
garantowanoh2
Datgarantowanemu
garantowanom2
garantowanejgarantowanemu
garantowanom2
Accgarantowaneho
garantowanoh2
garantowanygarantowanugarantowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
garantowanymgarantowanejgarantowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomgarantowanajgarantowanej
Gengarantowaneju
Datgarantowanymaj
Accgarantowanejugarantowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
garantowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomgarantowanigarantowane
Gengarantowanych
Datgarantowanym
Accgarantowanychgarantowane
Instr (z/ze)garantowanymi
Loc (wo)garantowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich