Wortgrundformfantastiski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomfantastiskifantastiskafantastiske
Genfantastiskeho
fantastiskoh1
fantastiskejefantastiskeho
fantastiskoh1
Datfantastiskemu
fantastiskom1
fantastiskejfantastiskemu
fantastiskom1
Accfantastiskeho
fantastiskoh
fantastiskifantastiskufantastiske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
fantastiskimfantastiskejfantastiskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomfantastiskej
fantastiskaj
fantastiskej
Genfantastiskeju
Datfantastiskimaj
Accfantastiskejufantastiskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
fantastiskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomfantastiscyfantastiske
Genfantastiskich
Datfantastiskim
Accfantastiskichfantastiske
Instr (z/ze)fantastiskimi
Loc (wo)fantastiskich


Positivfantastisce




1 dichterisch und umgangssprachlich