Wortgrundformdźělity

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomdźělitydźělitadźělite
Gendźěliteho
dźělitoh1
dźělitejedźěliteho
dźělitoh1
Datdźělitemu
dźělitom1
dźělitejdźělitemu
dźělitom1
Accdźěliteho
dźělitoh1
dźělitydźělitudźělite
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dźělitymdźělitejdźělitym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomdźělitajdźělitej
Gendźěliteju
Datdźělitymaj
Accdźělitejudźělitej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dźělitymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomdźělićidźělite
Gendźělitych
Datdźělitym
Accdźělitychdźělite
Instr (z/ze)dźělitymi
Loc (wo)dźělitych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomdźělićišidźělićišadźělićiše
Gendźělićišeho
dźělićišoh1
dźělićišejedźělićišeho
dźělićišoh1
Datdźělićišemu
dźělićišom1
dźělićišejdźělićišemu
dźělićišom1
Accdźělićišeho
dźělićišoh1
dźělićišidźělićišudźělićiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dźělićišimdźělićišejdźělićišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomdźělićišej
Gendźělićišeju
Datdźělićišimaj
Accdźělićišejudźělićišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dźělićišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomdźělićišidźělićiše
Gendźělićišich
Datdźělićišim
Accdźělićišichdźělićiše
Instr (z/ze)dźělićišimi
Loc (wo)dźělićišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajdźělićišinajdźělićišanajdźělićiše
Gennajdźělićišeho
najdźělićišoh1
najdźělićišejenajdźělićišeho
najdźělićišoh1
Datnajdźělićišemu
najdźělićišom1
najdźělićišejnajdźělićišemu
najdźělićišom1
Accnajdźělićišeho
najdźělićišoh1
najdźělićišinajdźělićišunajdźělićiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najdźělićišimnajdźělićišejnajdźělićišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajdźělićišej
Gennajdźělićišeju
Datnajdźělićišimaj
Accnajdźělićišejunajdźělićišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najdźělićišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajdźělićišinajdźělićiše
Gennajdźělićišich
Datnajdźělićišim
Accnajdźělićišichnajdźělićiše
Instr (z/ze)najdźělićišimi
Loc (wo)najdźělićišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajdźělićišinanajdźělićišananajdźělićiše
Gennanajdźělićišeho
nanajdźělićišoh1
nanajdźělićišejenanajdźělićišeho
nanajdźělićišoh1
Datnanajdźělićišemu
nanajdźělićišom1
nanajdźělićišejnanajdźělićišemu
nanajdźělićišom1
Accnanajdźělićišeho
nanajdźělićišoh1
nanajdźělićišinanajdźělićišunanajdźělićiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajdźělićišimnanajdźělićišejnanajdźělićišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajdźělićišej
Gennanajdźělićišeju
Datnanajdźělićišimaj
Accnanajdźělićišejunanajdźělićišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajdźělićišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajdźělićišinanajdźělićiše
Gennanajdźělićišich
Datnanajdźělićišim
Accnanajdźělićišichnanajdźělićiše
Instr (z/ze)nanajdźělićišimi
Loc (wo)nanajdźělićišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompředźělitypředźělitapředźělite
Genpředźěliteho
předźělitoh1
předźělitejepředźěliteho
předźělitoh1
Datpředźělitemu
předźělitom1
předźělitejpředźělitemu
předźělitom1
Accpředźěliteho
předźělitoh1
předźělitypředźělitupředźělite
Instr (z/ze)
Loc (wo)
předźělitympředźělitejpředźělitym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompředźělitajpředźělitej
Genpředźěliteju
Datpředźělitymaj
Accpředźělitejupředźělitej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
předźělitymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompředźělićipředźělite
Genpředźělitych
Datpředźělitym
Accpředźělitychpředźělite
Instr (z/ze)předźělitymi
Loc (wo)předźělitych


Positivdźěliće
Komparativdźělićišo
Superlativnajdźělićišo
Absolutivnanajdźělićišo
Exzessivpředźěliće




1 dichterisch und umgangssprachlich