Wortgrundformdźělić

Infinitivdźělić
Transgressiv (prs)dźělo
dźělicy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persdźěludźělach
2. Persdźělišdźěleše
3. Persdźělidźěleše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers dźělimojdźělachmoj
2.-3. Persm
Rat
dźělitajdźěleštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
dźělitejdźěleštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persdźělimydźělachmy
2. Persdźělićedźělešće
3. Persdźěladźělachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgdźěliłdźěliładźěliło
Pldźělilidźělili
dźěliłe
Dudźěliłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persdźělmojdźělmy
2. Persdźěldźěltajdźěltejdźělće
3. Pers


SgDuPl
Nomdźělenjedźělenidźělenja
Gendźělenjadźělenjowdźělenjow
Datdźělenjudźělenjomajdźělenjam
Accdźělenjedźělenidźělenja
Instr (z/ze)dźělenjomdźělenjomajdźělenjemi
Loc (wo)dźělenjudźělenjomajdźělenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomdźělacydźělacadźělace
Gendźělaceho
dźělacoh2
dźělacejedźělaceho
dźělacoh2
Datdźělacemu
dźělacom2
dźělacejdźělacemu
dźělacom2
Accdźělaceho
dźělacoh2
dźělacydźělacudźělace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dźělacymdźělacejdźělacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomdźělacajdźělacej
Gendźělaceju
Datdźělacymaj
Accdźělacejudźělacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dźělacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomdźělacydźělace
Gendźělacych
Datdźělacym
Accdźělacychdźělace
Instr (z/ze)dźělacymi
Loc (wo)dźělacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomdźělenydźělenadźělene
Gendźěleneho
dźělenoh2
dźělenejedźěleneho
dźělenoh2
Datdźělenemu
dźělenom2
dźělenejdźělenemu
dźělenom2
Accdźěleneho
dźělenoh2
dźělenydźělenudźělene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dźělenymdźělenejdźělenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomdźělenajdźělenej
Gendźěleneju
Datdźělenymaj
Accdźělenejudźělenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dźělenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomdźělenidźělene
Gendźělenych
Datdźělenym
Accdźělenychdźělene
Instr (z/ze)dźělenymi
Loc (wo)dźělenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich