Wortgrundformdźěłapołny

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomdźěłapołnydźěłapołnadźěłapołne
Gendźěłapołneho
dźěłapołnoh1
dźěłapołnejedźěłapołneho
dźěłapołnoh1
Datdźěłapołnemu
dźěłapołnom1
dźěłapołnejdźěłapołnemu
dźěłapołnom1
Accdźěłapołneho
dźěłapołnoh1
dźěłapołnydźěłapołnudźěłapołne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dźěłapołnymdźěłapołnejdźěłapołnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomdźěłapołnajdźěłapołnej
Gendźěłapołneju
Datdźěłapołnymaj
Accdźěłapołnejudźěłapołnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dźěłapołnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomdźěłapołnidźěłapołne
Gendźěłapołnych
Datdźěłapołnym
Accdźěłapołnychdźěłapołne
Instr (z/ze)dźěłapołnymi
Loc (wo)dźěłapołnych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomdźěłapołnišidźěłapołnišadźěłapołniše
Gendźěłapołnišeho
dźěłapołnišoh1
dźěłapołnišejedźěłapołnišeho
dźěłapołnišoh1
Datdźěłapołnišemu
dźěłapołnišom1
dźěłapołnišejdźěłapołnišemu
dźěłapołnišom1
Accdźěłapołnišeho
dźěłapołnišoh1
dźěłapołnišidźěłapołnišudźěłapołniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dźěłapołnišimdźěłapołnišejdźěłapołnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomdźěłapołnišej
Gendźěłapołnišeju
Datdźěłapołnišimaj
Accdźěłapołnišejudźěłapołnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dźěłapołnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomdźěłapołnišidźěłapołniše
Gendźěłapołnišich
Datdźěłapołnišim
Accdźěłapołnišichdźěłapołniše
Instr (z/ze)dźěłapołnišimi
Loc (wo)dźěłapołnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajdźěłapołnišinajdźěłapołnišanajdźěłapołniše
Gennajdźěłapołnišeho
najdźěłapołnišoh1
najdźěłapołnišejenajdźěłapołnišeho
najdźěłapołnišoh1
Datnajdźěłapołnišemu
najdźěłapołnišom1
najdźěłapołnišejnajdźěłapołnišemu
najdźěłapołnišom1
Accnajdźěłapołnišeho
najdźěłapołnišoh1
najdźěłapołnišinajdźěłapołnišunajdźěłapołniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najdźěłapołnišimnajdźěłapołnišejnajdźěłapołnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajdźěłapołnišej
Gennajdźěłapołnišeju
Datnajdźěłapołnišimaj
Accnajdźěłapołnišejunajdźěłapołnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najdźěłapołnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajdźěłapołnišinajdźěłapołniše
Gennajdźěłapołnišich
Datnajdźěłapołnišim
Accnajdźěłapołnišichnajdźěłapołniše
Instr (z/ze)najdźěłapołnišimi
Loc (wo)najdźěłapołnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajdźěłapołnišinanajdźěłapołnišananajdźěłapołniše
Gennanajdźěłapołnišeho
nanajdźěłapołnišoh1
nanajdźěłapołnišejenanajdźěłapołnišeho
nanajdźěłapołnišoh1
Datnanajdźěłapołnišemu
nanajdźěłapołnišom1
nanajdźěłapołnišejnanajdźěłapołnišemu
nanajdźěłapołnišom1
Accnanajdźěłapołnišeho
nanajdźěłapołnišoh1
nanajdźěłapołnišinanajdźěłapołnišunanajdźěłapołniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajdźěłapołnišimnanajdźěłapołnišejnanajdźěłapołnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajdźěłapołnišej
Gennanajdźěłapołnišeju
Datnanajdźěłapołnišimaj
Accnanajdźěłapołnišejunanajdźěłapołnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajdźěłapołnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajdźěłapołnišinanajdźěłapołniše
Gennanajdźěłapołnišich
Datnanajdźěłapołnišim
Accnanajdźěłapołnišichnanajdźěłapołniše
Instr (z/ze)nanajdźěłapołnišimi
Loc (wo)nanajdźěłapołnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompředźěłapołnypředźěłapołnapředźěłapołne
Genpředźěłapołneho
předźěłapołnoh1
předźěłapołnejepředźěłapołneho
předźěłapołnoh1
Datpředźěłapołnemu
předźěłapołnom1
předźěłapołnejpředźěłapołnemu
předźěłapołnom1
Accpředźěłapołneho
předźěłapołnoh1
předźěłapołnypředźěłapołnupředźěłapołne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
předźěłapołnympředźěłapołnejpředźěłapołnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompředźěłapołnajpředźěłapołnej
Genpředźěłapołneju
Datpředźěłapołnymaj
Accpředźěłapołnejupředźěłapołnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
předźěłapołnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompředźěłapołnipředźěłapołne
Genpředźěłapołnych
Datpředźěłapołnym
Accpředźěłapołnychpředźěłapołne
Instr (z/ze)předźěłapołnymi
Loc (wo)předźěłapołnych


Positivdźěłapołnje
Komparativdźěłapołnišo
Superlativnajdźěłapołnišo
Absolutivnanajdźěłapołnišo
Exzessivpředźěłapołnje




1 dichterisch und umgangssprachlich