Wortgrundformdominantowy

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomdominantowydominantowadominantowe
Gendominantoweho
dominantowoh1
dominantowejedominantoweho
dominantowoh1
Datdominantowemu
dominantowom1
dominantowejdominantowemu
dominantowom1
Accdominantoweho
dominantowoh1
dominantowydominantowudominantowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dominantowymdominantowejdominantowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomdominantowajdominantowej
Gendominantoweju
Datdominantowymaj
Accdominantowejudominantowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dominantowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomdominantowidominantowe
Gendominantowych
Datdominantowym
Accdominantowychdominantowe
Instr (z/ze)dominantowymi
Loc (wo)dominantowych




1 dichterisch und umgangssprachlich