Wortgrundformdohrabować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivdohrabować
Transgressiv (prs)dohrabujo
dohrabujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persdohrabujudohrabowach
2. Persdohrabuješdohrabowaše
3. Persdohrabujedohrabowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers dohrabujemojdohrabowachmoj
2.-3. Persm
Rat
dohrabujetajdohrabowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
dohrabujetejdohrabowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persdohrabujemydohrabowachmy
2. Persdohrabujećedohrabowašće
3. Persdohrabujadohrabowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgdohrabowałdohrabowaładohrabowało
Pldohrabowalidohrabowali
dohrabowałe
Dudohrabowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persdohrabujmojdohrabujmy
2. Persdohrabujdohrabujtajdohrabujtejdohrabujće
3. Pers


SgDuPl
Nomdohrabowanjedohrabowanidohrabowanja
Gendohrabowanjadohrabowanjowdohrabowanjow
Datdohrabowanjudohrabowanjomajdohrabowanjam
Accdohrabowanjedohrabowanidohrabowanja
Instr (z/ze)dohrabowanjomdohrabowanjomajdohrabowanjemi
Loc (wo)dohrabowanjudohrabowanjomajdohrabowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomdohrabowacydohrabowacadohrabowace
Gendohrabowaceho
dohrabowacoh
dohrabowacejedohrabowaceho
dohrabowacoh
Datdohrabowacemu
dohrabowacom
dohrabowacejdohrabowacemu
dohrabowacom
Accdohrabowaceho
dohrabowacoh
dohrabowacydohrabowacudohrabowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dohrabowacymdohrabowacejdohrabowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomdohrabowacajdohrabowacej
Gendohrabowaceju
Datdohrabowacymaj
Accdohrabowacejudohrabowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dohrabowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomdohrabowacydohrabowace
Gendohrabowacych
Datdohrabowacym
Accdohrabowacychdohrabowace
Instr (z/ze)dohrabowacymi
Loc (wo)dohrabowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomdohrabowanydohrabowanadohrabowane
Gendohrabowaneho
dohrabowanoh
dohrabowanejedohrabowaneho
dohrabowanoh
Datdohrabowanemu
dohrabowanom
dohrabowanejdohrabowanemu
dohrabowanom
Accdohrabowaneho
dohrabowanoh
dohrabowanydohrabowanudohrabowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dohrabowanymdohrabowanejdohrabowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomdohrabowanajdohrabowanej
Gendohrabowaneju
Datdohrabowanymaj
Accdohrabowanejudohrabowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dohrabowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomdohrabowanidohrabowane
Gendohrabowanych
Datdohrabowanym
Accdohrabowanychdohrabowane
Instr (z/ze)dohrabowanymi
Loc (wo)dohrabowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform