Wortgrundformdohrabać
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivdohrabać
Transgressiv (pf)dohrabawši


PräsPrät (p)
Singular1. Persdohrabamdohrabach
2. Persdohrabašdohraba
3. Persdohrabadohraba

PräsPrät (p)
Dual1. Pers dohrabamojdohrabachmoj
2.-3. Persm
Rat
dohrabatajdohrabaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
dohrabatejdohrabaštej

PräsPrät (p)
Plural1. Persdohrabamydohrabachmy
2. Persdohrabaćedohrabašće
3. Persdohrabaja
dohrabaju
dohrabachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgdohrabałdohrabaładohrabało
Pldohrabalidohrabali
dohrabałe
Dudohrabałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persdohrabajmojdohrabajmy
2. Persdohrabajdohrabajtajdohrabajtejdohrabajće
3. Pers


SgDuPl
Nomdohrabanjedohrabanidohrabanja
Gendohrabanjadohrabanjowdohrabanjow
Datdohrabanjudohrabanjomajdohrabanjam
Accdohrabanjedohrabanidohrabanja
Instr (z/ze)dohrabanjomdohrabanjomajdohrabanjemi
Loc (wo)dohrabanjudohrabanjomajdohrabanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomdohrabanydohrabanadohrabane
Gendohrabaneho
dohrabanoh
dohrabanejedohrabaneho
dohrabanoh
Datdohrabanemu
dohrabanom
dohrabanejdohrabanemu
dohrabanom
Accdohrabaneho
dohrabanoh
dohrabanydohrabanudohrabane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dohrabanymdohrabanejdohrabanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomdohrabanajdohrabanej
Gendohrabaneju
Datdohrabanymaj
Accdohrabanejudohrabanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dohrabanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomdohrabanidohrabane
Gendohrabanych
Datdohrabanym
Accdohrabanychdohrabane
Instr (z/ze)dohrabanymi
Loc (wo)dohrabanych




1 Vokativ gleich der Nominativform