Wortgrundformdohrabać
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivdohrabać
Transgressiv (pf)dohrabawši


PräsPrät (p)
Singular1. Persdohrabamdohrabach
2. Persdohrabašdohraba
3. Persdohrabadohraba

PräsPrät (p)
Dual1. Pers dohrabamojdohrabachmoj
2.-3. Persm
Rat
dohrabatajdohrabaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
dohrabatejdohrabaštej

PräsPrät (p)
Plural1. Persdohrabamydohrabachmy
2. Persdohrabaćedohrabašće
3. Persdohrabaja
dohrabaju
dohrabachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgdohrabałdohrabaładohrabało
Pldohrabalidohrabali
dohrabałe
Dudohrabałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persdohrabajmojdohrabajmy
2. Persdohrabajdohrabajtajdohrabajtejdohrabajće
3. Pers


SgDuPl
Nomdohrabanjedohrabanidohrabanja
Gendohrabanjadohrabanjowdohrabanjow
Datdohrabanjudohrabanjomajdohrabanjam
Accdohrabanjedohrabanidohrabanja
Instr (z/ze)dohrabanjomdohrabanjomajdohrabanjemi
Loc (wo)dohrabanjudohrabanjomajdohrabanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomdohrabanydohrabanadohrabane
Gendohrabaneho
dohrabanoh2
dohrabanejedohrabaneho
dohrabanoh2
Datdohrabanemu
dohrabanom2
dohrabanejdohrabanemu
dohrabanom2
Accdohrabaneho
dohrabanoh2
dohrabanydohrabanudohrabane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dohrabanymdohrabanejdohrabanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomdohrabanajdohrabanej
Gendohrabaneju
Datdohrabanymaj
Accdohrabanejudohrabanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dohrabanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomdohrabanidohrabane
Gendohrabanych
Datdohrabanym
Accdohrabanychdohrabane
Instr (z/ze)dohrabanymi
Loc (wo)dohrabanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich