Wortgrundformčornowikowanski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomčornowikowanskičornowikowanskačornowikowanske
Genčornowikowanskeho
čornowikowanskoh1
čornowikowanskeječornowikowanskeho
čornowikowanskoh1
Datčornowikowanskemu
čornowikowanskom1
čornowikowanskejčornowikowanskemu
čornowikowanskom1
Accčornowikowanskeho
čornowikowanskoh1
čornowikowanskičornowikowanskučornowikowanske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
čornowikowanskimčornowikowanskejčornowikowanskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomčornowikowanskej
čornowikowanskaj
čornowikowanskej
Genčornowikowanskeju
Datčornowikowanskimaj
Accčornowikowanskejučornowikowanskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
čornowikowanskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomčornowikowanscyčornowikowanske
Genčornowikowanskich
Datčornowikowanskim
Accčornowikowanskichčornowikowanske
Instr (z/ze)čornowikowanskimi
Loc (wo)čornowikowanskich


Positivčornowikowansce




1 dichterisch und umgangssprachlich