Wortgrundformćmowomódry

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomćmowomódryćmowomódraćmowomódre
Genćmowomódreho
ćmowomódroh1
ćmowomódrejećmowomódreho
ćmowomódroh1
Datćmowomódremu
ćmowomódrom1
ćmowomódrejćmowomódremu
ćmowomódrom1
Accćmowomódreho
ćmowomódroh1
ćmowomódryćmowomódrućmowomódre
Instr (z/ze)
Loc (wo)
ćmowomódrymćmowomódrejćmowomódrym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomćmowomódrajćmowomódrej
Genćmowomódreju
Datćmowomódrymaj
Accćmowomódrejućmowomódrej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
ćmowomódrymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomćmowomódrićmowomódre
Genćmowomódrych
Datćmowomódrym
Accćmowomódrychćmowomódre
Instr (z/ze)ćmowomódrymi
Loc (wo)ćmowomódrych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomćmowomódrišićmowomódrišaćmowomódriše
Genćmowomódrišeho
ćmowomódrišoh1
ćmowomódrišejećmowomódrišeho
ćmowomódrišoh1
Datćmowomódrišemu
ćmowomódrišom1
ćmowomódrišejćmowomódrišemu
ćmowomódrišom1
Accćmowomódrišeho
ćmowomódrišoh1
ćmowomódrišićmowomódrišućmowomódriše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
ćmowomódrišimćmowomódrišejćmowomódrišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomćmowomódrišej
Genćmowomódrišeju
Datćmowomódrišimaj
Accćmowomódrišejućmowomódrišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
ćmowomódrišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomćmowomódrišićmowomódriše
Genćmowomódrišich
Datćmowomódrišim
Accćmowomódrišichćmowomódriše
Instr (z/ze)ćmowomódrišimi
Loc (wo)ćmowomódrišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajćmowomódrišinajćmowomódrišanajćmowomódriše
Gennajćmowomódrišeho
najćmowomódrišoh1
najćmowomódrišejenajćmowomódrišeho
najćmowomódrišoh1
Datnajćmowomódrišemu
najćmowomódrišom1
najćmowomódrišejnajćmowomódrišemu
najćmowomódrišom1
Accnajćmowomódrišeho
najćmowomódrišoh1
najćmowomódrišinajćmowomódrišunajćmowomódriše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najćmowomódrišimnajćmowomódrišejnajćmowomódrišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajćmowomódrišej
Gennajćmowomódrišeju
Datnajćmowomódrišimaj
Accnajćmowomódrišejunajćmowomódrišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najćmowomódrišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajćmowomódrišinajćmowomódriše
Gennajćmowomódrišich
Datnajćmowomódrišim
Accnajćmowomódrišichnajćmowomódriše
Instr (z/ze)najćmowomódrišimi
Loc (wo)najćmowomódrišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajćmowomódrišinanajćmowomódrišananajćmowomódriše
Gennanajćmowomódrišeho
nanajćmowomódrišoh1
nanajćmowomódrišejenanajćmowomódrišeho
nanajćmowomódrišoh1
Datnanajćmowomódrišemu
nanajćmowomódrišom1
nanajćmowomódrišejnanajćmowomódrišemu
nanajćmowomódrišom1
Accnanajćmowomódrišeho
nanajćmowomódrišoh1
nanajćmowomódrišinanajćmowomódrišunanajćmowomódriše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajćmowomódrišimnanajćmowomódrišejnanajćmowomódrišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajćmowomódrišej
Gennanajćmowomódrišeju
Datnanajćmowomódrišimaj
Accnanajćmowomódrišejunanajćmowomódrišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajćmowomódrišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajćmowomódrišinanajćmowomódriše
Gennanajćmowomódrišich
Datnanajćmowomódrišim
Accnanajćmowomódrišichnanajćmowomódriše
Instr (z/ze)nanajćmowomódrišimi
Loc (wo)nanajćmowomódrišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřećmowomódrypřećmowomódrapřećmowomódre
Genpřećmowomódreho
přećmowomódroh1
přećmowomódrejepřećmowomódreho
přećmowomódroh1
Datpřećmowomódremu
přećmowomódrom1
přećmowomódrejpřećmowomódremu
přećmowomódrom1
Accpřećmowomódreho
přećmowomódroh1
přećmowomódrypřećmowomódrupřećmowomódre
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přećmowomódrympřećmowomódrejpřećmowomódrym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřećmowomódrajpřećmowomódrej
Genpřećmowomódreju
Datpřećmowomódrymaj
Accpřećmowomódrejupřećmowomódrej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přećmowomódrymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřećmowomódripřećmowomódre
Genpřećmowomódrych
Datpřećmowomódrym
Accpřećmowomódrychpřećmowomódre
Instr (z/ze)přećmowomódrymi
Loc (wo)přećmowomódrych


Positivćmowomódrje
Komparativćmowomódrišo
Superlativnajćmowomódrišo
Absolutivnanajćmowomódrišo
Exzessivpřećmowomódrje




1 dichterisch und umgangssprachlich