Wortgrundformčerwjenomódry

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomčerwjenomódryčerwjenomódračerwjenomódre
Genčerwjenomódreho
čerwjenomódroh1
čerwjenomódreječerwjenomódreho
čerwjenomódroh1
Datčerwjenomódremu
čerwjenomódrom1
čerwjenomódrejčerwjenomódremu
čerwjenomódrom1
Accčerwjenomódreho
čerwjenomódroh1
čerwjenomódryčerwjenomódručerwjenomódre
Instr (z/ze)
Loc (wo)
čerwjenomódrymčerwjenomódrejčerwjenomódrym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomčerwjenomódrajčerwjenomódrej
Genčerwjenomódreju
Datčerwjenomódrymaj
Accčerwjenomódrejučerwjenomódrej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
čerwjenomódrymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomčerwjenomódričerwjenomódre
Genčerwjenomódrych
Datčerwjenomódrym
Accčerwjenomódrychčerwjenomódre
Instr (z/ze)čerwjenomódrymi
Loc (wo)čerwjenomódrych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomčerwjenomódrišičerwjenomódrišačerwjenomódriše
Genčerwjenomódrišeho
čerwjenomódrišoh1
čerwjenomódrišeječerwjenomódrišeho
čerwjenomódrišoh1
Datčerwjenomódrišemu
čerwjenomódrišom1
čerwjenomódrišejčerwjenomódrišemu
čerwjenomódrišom1
Accčerwjenomódrišeho
čerwjenomódrišoh1
čerwjenomódrišičerwjenomódrišučerwjenomódriše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
čerwjenomódrišimčerwjenomódrišejčerwjenomódrišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomčerwjenomódrišej
Genčerwjenomódrišeju
Datčerwjenomódrišimaj
Accčerwjenomódrišejučerwjenomódrišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
čerwjenomódrišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomčerwjenomódrišičerwjenomódriše
Genčerwjenomódrišich
Datčerwjenomódrišim
Accčerwjenomódrišichčerwjenomódriše
Instr (z/ze)čerwjenomódrišimi
Loc (wo)čerwjenomódrišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajčerwjenomódrišinajčerwjenomódrišanajčerwjenomódriše
Gennajčerwjenomódrišeho
najčerwjenomódrišoh1
najčerwjenomódrišejenajčerwjenomódrišeho
najčerwjenomódrišoh1
Datnajčerwjenomódrišemu
najčerwjenomódrišom1
najčerwjenomódrišejnajčerwjenomódrišemu
najčerwjenomódrišom1
Accnajčerwjenomódrišeho
najčerwjenomódrišoh1
najčerwjenomódrišinajčerwjenomódrišunajčerwjenomódriše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najčerwjenomódrišimnajčerwjenomódrišejnajčerwjenomódrišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajčerwjenomódrišej
Gennajčerwjenomódrišeju
Datnajčerwjenomódrišimaj
Accnajčerwjenomódrišejunajčerwjenomódrišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najčerwjenomódrišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajčerwjenomódrišinajčerwjenomódriše
Gennajčerwjenomódrišich
Datnajčerwjenomódrišim
Accnajčerwjenomódrišichnajčerwjenomódriše
Instr (z/ze)najčerwjenomódrišimi
Loc (wo)najčerwjenomódrišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajčerwjenomódrišinanajčerwjenomódrišananajčerwjenomódriše
Gennanajčerwjenomódrišeho
nanajčerwjenomódrišoh1
nanajčerwjenomódrišejenanajčerwjenomódrišeho
nanajčerwjenomódrišoh1
Datnanajčerwjenomódrišemu
nanajčerwjenomódrišom1
nanajčerwjenomódrišejnanajčerwjenomódrišemu
nanajčerwjenomódrišom1
Accnanajčerwjenomódrišeho
nanajčerwjenomódrišoh1
nanajčerwjenomódrišinanajčerwjenomódrišunanajčerwjenomódriše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajčerwjenomódrišimnanajčerwjenomódrišejnanajčerwjenomódrišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajčerwjenomódrišej
Gennanajčerwjenomódrišeju
Datnanajčerwjenomódrišimaj
Accnanajčerwjenomódrišejunanajčerwjenomódrišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajčerwjenomódrišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajčerwjenomódrišinanajčerwjenomódriše
Gennanajčerwjenomódrišich
Datnanajčerwjenomódrišim
Accnanajčerwjenomódrišichnanajčerwjenomódriše
Instr (z/ze)nanajčerwjenomódrišimi
Loc (wo)nanajčerwjenomódrišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřečerwjenomódrypřečerwjenomódrapřečerwjenomódre
Genpřečerwjenomódreho
přečerwjenomódroh1
přečerwjenomódrejepřečerwjenomódreho
přečerwjenomódroh1
Datpřečerwjenomódremu
přečerwjenomódrom1
přečerwjenomódrejpřečerwjenomódremu
přečerwjenomódrom1
Accpřečerwjenomódreho
přečerwjenomódroh1
přečerwjenomódrypřečerwjenomódrupřečerwjenomódre
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přečerwjenomódrympřečerwjenomódrejpřečerwjenomódrym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřečerwjenomódrajpřečerwjenomódrej
Genpřečerwjenomódreju
Datpřečerwjenomódrymaj
Accpřečerwjenomódrejupřečerwjenomódrej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přečerwjenomódrymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřečerwjenomódripřečerwjenomódre
Genpřečerwjenomódrych
Datpřečerwjenomódrym
Accpřečerwjenomódrychpřečerwjenomódre
Instr (z/ze)přečerwjenomódrymi
Loc (wo)přečerwjenomódrych


Positivčerwjenomódrje
Komparativčerwjenomódrišo
Superlativnajčerwjenomódrišo
Absolutivnanajčerwjenomódrišo
Exzessivpřečerwjenomódrje




1 dichterisch und umgangssprachlich