WortgrundformCambridgski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomCambridgskiCambridgskaCambridgske
GenCambridgskeho
Cambridgskoh1
CambridgskejeCambridgskeho
Cambridgskoh1
DatCambridgskemu
Cambridgskom1
CambridgskejCambridgskemu
Cambridgskom1
AccCambridgskeho
Cambridgskoh1
CambridgskiCambridgskuCambridgske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
CambridgskimCambridgskejCambridgskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomCambridgskej
Cambridgskaj
Cambridgskej
GenCambridgskeju
DatCambridgskimaj
AccCambridgskejuCambridgskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
Cambridgskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomCambridgscyCambridgske
GenCambridgskich
DatCambridgskim
AccCambridgskichCambridgske
Instr (z/ze)Cambridgskimi
Loc (wo)Cambridgskich




1 dichterisch und umgangssprachlich