WortgrundformCambridgeski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomCambridgeskiCambridgeskaCambridgeske
GenCambridgeskeho
Cambridgeskoh1
CambridgeskejeCambridgeskeho
Cambridgeskoh1
DatCambridgeskemu
Cambridgeskom1
CambridgeskejCambridgeskemu
Cambridgeskom1
AccCambridgeskeho
Cambridgeskoh1
CambridgeskiCambridgeskuCambridgeske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
CambridgeskimCambridgeskejCambridgeskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomCambridgeskej
Cambridgeskaj
Cambridgeskej
GenCambridgeskeju
DatCambridgeskimaj
AccCambridgeskejuCambridgeskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
Cambridgeskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomCambridgescyCambridgeske
GenCambridgeskich
DatCambridgeskim
AccCambridgeskichCambridgeske
Instr (z/ze)Cambridgeskimi
Loc (wo)Cambridgeskich




1 dichterisch und umgangssprachlich