Wortgrundformblědomódry

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomblědomódryblědomódrablědomódre
Genblědomódreho
blědomódroh1
blědomódrejeblědomódreho
blědomódroh1
Datblědomódremu
blědomódrom1
blědomódrejblědomódremu
blědomódrom1
Accblědomódreho
blědomódroh1
blědomódryblědomódrublědomódre
Instr (z/ze)
Loc (wo)
blědomódrymblědomódrejblědomódrym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomblědomódrajblědomódrej
Genblědomódreju
Datblědomódrymaj
Accblědomódrejublědomódrej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
blědomódrymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomblědomódriblědomódre
Genblědomódrych
Datblědomódrym
Accblědomódrychblědomódre
Instr (z/ze)blědomódrymi
Loc (wo)blědomódrych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomblědomódrišiblědomódrišablědomódriše
Genblědomódrišeho
blědomódrišoh1
blědomódrišejeblědomódrišeho
blědomódrišoh1
Datblědomódrišemu
blědomódrišom1
blědomódrišejblědomódrišemu
blědomódrišom1
Accblědomódrišeho
blědomódrišoh1
blědomódrišiblědomódrišublědomódriše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
blědomódrišimblědomódrišejblědomódrišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomblědomódrišej
Genblědomódrišeju
Datblědomódrišimaj
Accblědomódrišejublědomódrišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
blědomódrišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomblědomódrišiblědomódriše
Genblědomódrišich
Datblědomódrišim
Accblědomódrišichblědomódriše
Instr (z/ze)blědomódrišimi
Loc (wo)blědomódrišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajblědomódrišinajblědomódrišanajblědomódriše
Gennajblědomódrišeho
najblědomódrišoh1
najblědomódrišejenajblědomódrišeho
najblědomódrišoh1
Datnajblědomódrišemu
najblědomódrišom1
najblědomódrišejnajblědomódrišemu
najblědomódrišom1
Accnajblědomódrišeho
najblědomódrišoh1
najblědomódrišinajblědomódrišunajblědomódriše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najblědomódrišimnajblědomódrišejnajblědomódrišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajblědomódrišej
Gennajblědomódrišeju
Datnajblědomódrišimaj
Accnajblědomódrišejunajblědomódrišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najblědomódrišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajblědomódrišinajblědomódriše
Gennajblědomódrišich
Datnajblědomódrišim
Accnajblědomódrišichnajblědomódriše
Instr (z/ze)najblědomódrišimi
Loc (wo)najblědomódrišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajblědomódrišinanajblědomódrišananajblědomódriše
Gennanajblědomódrišeho
nanajblědomódrišoh1
nanajblědomódrišejenanajblědomódrišeho
nanajblědomódrišoh1
Datnanajblědomódrišemu
nanajblědomódrišom1
nanajblědomódrišejnanajblědomódrišemu
nanajblědomódrišom1
Accnanajblědomódrišeho
nanajblědomódrišoh1
nanajblědomódrišinanajblědomódrišunanajblědomódriše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajblědomódrišimnanajblědomódrišejnanajblědomódrišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajblědomódrišej
Gennanajblědomódrišeju
Datnanajblědomódrišimaj
Accnanajblědomódrišejunanajblědomódrišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajblědomódrišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajblědomódrišinanajblědomódriše
Gennanajblědomódrišich
Datnanajblědomódrišim
Accnanajblědomódrišichnanajblědomódriše
Instr (z/ze)nanajblědomódrišimi
Loc (wo)nanajblědomódrišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřeblědomódrypřeblědomódrapřeblědomódre
Genpřeblědomódreho
přeblědomódroh1
přeblědomódrejepřeblědomódreho
přeblědomódroh1
Datpřeblědomódremu
přeblědomódrom1
přeblědomódrejpřeblědomódremu
přeblědomódrom1
Accpřeblědomódreho
přeblědomódroh1
přeblědomódrypřeblědomódrupřeblědomódre
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeblědomódrympřeblědomódrejpřeblědomódrym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřeblědomódrajpřeblědomódrej
Genpřeblědomódreju
Datpřeblědomódrymaj
Accpřeblědomódrejupřeblědomódrej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeblědomódrymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřeblědomódripřeblědomódre
Genpřeblědomódrych
Datpřeblědomódrym
Accpřeblědomódrychpřeblědomódre
Instr (z/ze)přeblědomódrymi
Loc (wo)přeblědomódrych


Positivblědomódrje
Komparativblědomódrišo
Superlativnajblědomódrišo
Absolutivnanajblědomódrišo
Exzessivpřeblědomódrje




1 dichterisch und umgangssprachlich