Wortgrundformbjezwobhladniwy
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNombjezwobhladniwybjezwobhladniwabjezwobhladniwe
Genbjezwobhladniweho
bjezwobhladniwoh1
bjezwobhladniwejebjezwobhladniweho
bjezwobhladniwoh1
Datbjezwobhladniwemu
bjezwobhladniwom1
bjezwobhladniwejbjezwobhladniwemu
bjezwobhladniwom1
Accbjezwobhladniweho
bjezwobhladniwoh
bjezwobhladniwybjezwobhladniwubjezwobhladniwe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
bjezwobhladniwymbjezwobhladniwejbjezwobhladniwym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNombjezwobhladniwajbjezwobhladniwej
Genbjezwobhladniweju
Datbjezwobhladniwymaj
Accbjezwobhladniwejubjezwobhladniwej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
bjezwobhladniwymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNombjezwobhladniwibjezwobhladniwe
Genbjezwobhladniwych
Datbjezwobhladniwym
Accbjezwobhladniwychbjezwobhladniwe
Instr (z/ze)bjezwobhladniwymi
Loc (wo)bjezwobhladniwych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNombjezwobhladniwišibjezwobhladniwišabjezwobhladniwiše
Genbjezwobhladniwišeho
bjezwobhladniwišoh1
bjezwobhladniwišejebjezwobhladniwišeho
bjezwobhladniwišoh1
Datbjezwobhladniwišemu
bjezwobhladniwišom1
bjezwobhladniwišejbjezwobhladniwišemu
bjezwobhladniwišom1
Accbjezwobhladniwišeho
bjezwobhladniwišoh
bjezwobhladniwišibjezwobhladniwišubjezwobhladniwiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
bjezwobhladniwišimbjezwobhladniwišejbjezwobhladniwišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNombjezwobhladniwišej
Genbjezwobhladniwišeju
Datbjezwobhladniwišimaj
Accbjezwobhladniwišejubjezwobhladniwišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
bjezwobhladniwišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNombjezwobhladniwišibjezwobhladniwiše
Genbjezwobhladniwišich
Datbjezwobhladniwišim
Accbjezwobhladniwišichbjezwobhladniwiše
Instr (z/ze)bjezwobhladniwišimi
Loc (wo)bjezwobhladniwišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajbjezwobhladniwišinajbjezwobhladniwišanajbjezwobhladniwiše
Gennajbjezwobhladniwišeho
najbjezwobhladniwišoh1
najbjezwobhladniwišejenajbjezwobhladniwišeho
najbjezwobhladniwišoh1
Datnajbjezwobhladniwišemu
najbjezwobhladniwišom1
najbjezwobhladniwišejnajbjezwobhladniwišemu
najbjezwobhladniwišom1
Accnajbjezwobhladniwišeho
najbjezwobhladniwišoh
najbjezwobhladniwišinajbjezwobhladniwišunajbjezwobhladniwiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najbjezwobhladniwišimnajbjezwobhladniwišejnajbjezwobhladniwišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajbjezwobhladniwišej
Gennajbjezwobhladniwišeju
Datnajbjezwobhladniwišimaj
Accnajbjezwobhladniwišejunajbjezwobhladniwišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najbjezwobhladniwišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajbjezwobhladniwišinajbjezwobhladniwiše
Gennajbjezwobhladniwišich
Datnajbjezwobhladniwišim
Accnajbjezwobhladniwišichnajbjezwobhladniwiše
Instr (z/ze)najbjezwobhladniwišimi
Loc (wo)najbjezwobhladniwišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajbjezwobhladniwišinanajbjezwobhladniwišananajbjezwobhladniwiše
Gennanajbjezwobhladniwišeho
nanajbjezwobhladniwišoh1
nanajbjezwobhladniwišejenanajbjezwobhladniwišeho
nanajbjezwobhladniwišoh1
Datnanajbjezwobhladniwišemu
nanajbjezwobhladniwišom1
nanajbjezwobhladniwišejnanajbjezwobhladniwišemu
nanajbjezwobhladniwišom1
Accnanajbjezwobhladniwišeho
nanajbjezwobhladniwišoh
nanajbjezwobhladniwišinanajbjezwobhladniwišunanajbjezwobhladniwiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajbjezwobhladniwišimnanajbjezwobhladniwišejnanajbjezwobhladniwišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajbjezwobhladniwišej
Gennanajbjezwobhladniwišeju
Datnanajbjezwobhladniwišimaj
Accnanajbjezwobhladniwišejunanajbjezwobhladniwišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajbjezwobhladniwišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajbjezwobhladniwišinanajbjezwobhladniwiše
Gennanajbjezwobhladniwišich
Datnanajbjezwobhladniwišim
Accnanajbjezwobhladniwišichnanajbjezwobhladniwiše
Instr (z/ze)nanajbjezwobhladniwišimi
Loc (wo)nanajbjezwobhladniwišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřebjezwobhladniwypřebjezwobhladniwapřebjezwobhladniwe
Genpřebjezwobhladniweho
přebjezwobhladniwoh1
přebjezwobhladniwejepřebjezwobhladniweho
přebjezwobhladniwoh1
Datpřebjezwobhladniwemu
přebjezwobhladniwom1
přebjezwobhladniwejpřebjezwobhladniwemu
přebjezwobhladniwom1
Accpřebjezwobhladniweho
přebjezwobhladniwoh
přebjezwobhladniwypřebjezwobhladniwupřebjezwobhladniwe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přebjezwobhladniwympřebjezwobhladniwejpřebjezwobhladniwym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřebjezwobhladniwajpřebjezwobhladniwej
Genpřebjezwobhladniweju
Datpřebjezwobhladniwymaj
Accpřebjezwobhladniwejupřebjezwobhladniwej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přebjezwobhladniwymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřebjezwobhladniwipřebjezwobhladniwe
Genpřebjezwobhladniwych
Datpřebjezwobhladniwym
Accpřebjezwobhladniwychpřebjezwobhladniwe
Instr (z/ze)přebjezwobhladniwymi
Loc (wo)přebjezwobhladniwych


Positivbjezwobhladniwje
Komparativbjezwobhladniwišo
Superlativnajbjezwobhladniwišo
Absolutivnanajbjezwobhladniwišo
Exzessivpřebjezwobhladniwje


Komponentebjezwobhladniwo-




1 dichterisch und umgangssprachlich