Wortgrundformbjezwobhladniwy
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNombjezwobhladniwybjezwobhladniwabjezwobhladniwe
Genbjezwobhladniweho
bjezwobhladniwoh
bjezwobhladniwejebjezwobhladniweho
bjezwobhladniwoh
Datbjezwobhladniwemu
bjezwobhladniwom
bjezwobhladniwejbjezwobhladniwemu
bjezwobhladniwom
Accbjezwobhladniweho
bjezwobhladniwoh
bjezwobhladniwybjezwobhladniwubjezwobhladniwe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
bjezwobhladniwymbjezwobhladniwejbjezwobhladniwym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNombjezwobhladniwajbjezwobhladniwej
Genbjezwobhladniweju
Datbjezwobhladniwymaj
Accbjezwobhladniwejubjezwobhladniwej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
bjezwobhladniwymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNombjezwobhladniwibjezwobhladniwe
Genbjezwobhladniwych
Datbjezwobhladniwym
Accbjezwobhladniwychbjezwobhladniwe
Instr (z/ze)bjezwobhladniwymi
Loc (wo)bjezwobhladniwych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNombjezwobhladniwišibjezwobhladniwišabjezwobhladniwiše
Genbjezwobhladniwišeho
bjezwobhladniwišoh
bjezwobhladniwišejebjezwobhladniwišeho
bjezwobhladniwišoh
Datbjezwobhladniwišemu
bjezwobhladniwišom
bjezwobhladniwišejbjezwobhladniwišemu
bjezwobhladniwišom
Accbjezwobhladniwišeho
bjezwobhladniwišoh
bjezwobhladniwišibjezwobhladniwišubjezwobhladniwiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
bjezwobhladniwišimbjezwobhladniwišejbjezwobhladniwišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNombjezwobhladniwišej
Genbjezwobhladniwišeju
Datbjezwobhladniwišimaj
Accbjezwobhladniwišejubjezwobhladniwišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
bjezwobhladniwišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNombjezwobhladniwišibjezwobhladniwiše
Genbjezwobhladniwišich
Datbjezwobhladniwišim
Accbjezwobhladniwišichbjezwobhladniwiše
Instr (z/ze)bjezwobhladniwišimi
Loc (wo)bjezwobhladniwišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajbjezwobhladniwišinajbjezwobhladniwišanajbjezwobhladniwiše
Gennajbjezwobhladniwišeho
najbjezwobhladniwišoh
najbjezwobhladniwišejenajbjezwobhladniwišeho
najbjezwobhladniwišoh
Datnajbjezwobhladniwišemu
najbjezwobhladniwišom
najbjezwobhladniwišejnajbjezwobhladniwišemu
najbjezwobhladniwišom
Accnajbjezwobhladniwišeho
najbjezwobhladniwišoh
najbjezwobhladniwišinajbjezwobhladniwišunajbjezwobhladniwiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najbjezwobhladniwišimnajbjezwobhladniwišejnajbjezwobhladniwišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajbjezwobhladniwišej
Gennajbjezwobhladniwišeju
Datnajbjezwobhladniwišimaj
Accnajbjezwobhladniwišejunajbjezwobhladniwišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najbjezwobhladniwišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajbjezwobhladniwišinajbjezwobhladniwiše
Gennajbjezwobhladniwišich
Datnajbjezwobhladniwišim
Accnajbjezwobhladniwišichnajbjezwobhladniwiše
Instr (z/ze)najbjezwobhladniwišimi
Loc (wo)najbjezwobhladniwišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajbjezwobhladniwišinanajbjezwobhladniwišananajbjezwobhladniwiše
Gennanajbjezwobhladniwišeho
nanajbjezwobhladniwišoh
nanajbjezwobhladniwišejenanajbjezwobhladniwišeho
nanajbjezwobhladniwišoh
Datnanajbjezwobhladniwišemu
nanajbjezwobhladniwišom
nanajbjezwobhladniwišejnanajbjezwobhladniwišemu
nanajbjezwobhladniwišom
Accnanajbjezwobhladniwišeho
nanajbjezwobhladniwišoh
nanajbjezwobhladniwišinanajbjezwobhladniwišunanajbjezwobhladniwiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajbjezwobhladniwišimnanajbjezwobhladniwišejnanajbjezwobhladniwišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajbjezwobhladniwišej
Gennanajbjezwobhladniwišeju
Datnanajbjezwobhladniwišimaj
Accnanajbjezwobhladniwišejunanajbjezwobhladniwišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajbjezwobhladniwišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajbjezwobhladniwišinanajbjezwobhladniwiše
Gennanajbjezwobhladniwišich
Datnanajbjezwobhladniwišim
Accnanajbjezwobhladniwišichnanajbjezwobhladniwiše
Instr (z/ze)nanajbjezwobhladniwišimi
Loc (wo)nanajbjezwobhladniwišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřebjezwobhladniwypřebjezwobhladniwapřebjezwobhladniwe
Genpřebjezwobhladniweho
přebjezwobhladniwoh
přebjezwobhladniwejepřebjezwobhladniweho
přebjezwobhladniwoh
Datpřebjezwobhladniwemu
přebjezwobhladniwom
přebjezwobhladniwejpřebjezwobhladniwemu
přebjezwobhladniwom
Accpřebjezwobhladniweho
přebjezwobhladniwoh
přebjezwobhladniwypřebjezwobhladniwupřebjezwobhladniwe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přebjezwobhladniwympřebjezwobhladniwejpřebjezwobhladniwym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřebjezwobhladniwajpřebjezwobhladniwej
Genpřebjezwobhladniweju
Datpřebjezwobhladniwymaj
Accpřebjezwobhladniwejupřebjezwobhladniwej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přebjezwobhladniwymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřebjezwobhladniwipřebjezwobhladniwe
Genpřebjezwobhladniwych
Datpřebjezwobhladniwym
Accpřebjezwobhladniwychpřebjezwobhladniwe
Instr (z/ze)přebjezwobhladniwymi
Loc (wo)přebjezwobhladniwych


Positivbjezwobhladniwje
Komparativbjezwobhladniwišo
Superlativnajbjezwobhladniwišo
Absolutivnanajbjezwobhladniwišo
Exzessivpřebjezwobhladniwje


Komponentebjezwobhladniwo-


SgDuPl
Nombjezwobhladniwosćbjezwobhladniwosćibjezwobhladniwosće
Genbjezwobhladniwosćebjezwobhladniwosćowbjezwobhladniwosćow
Datbjezwobhladniwosćibjezwobhladniwosćomajbjezwobhladniwosćam
Accbjezwobhladniwosćbjezwobhladniwosćibjezwobhladniwosće
Instr (z/ze)bjezwobhladniwosćubjezwobhladniwosćomajbjezwobhladniwosćemi
Loc (wo)bjezwobhladniwosćibjezwobhladniwosćomajbjezwobhladniwosćach
Voc111




1 Vokativ gleich der Nominativform