WortgrundformBělščanski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomBělščanskiBělščanskaBělščanske
GenBělščanskeho
Bělščanskoh1
BělščanskejeBělščanskeho
Bělščanskoh1
DatBělščanskemu
Bělščanskom1
BělščanskejBělščanskemu
Bělščanskom1
AccBělščanskeho
Bělščanskoh1
BělščanskiBělščanskuBělščanske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
BělščanskimBělščanskejBělščanskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomBělščanskej
Bělščanskaj
Bělščanskej
GenBělščanskeju
DatBělščanskimaj
AccBělščanskejuBělščanskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
Bělščanskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomBělščanscyBělščanske
GenBělščanskich
DatBělščanskim
AccBělščanskichBělščanske
Instr (z/ze)Bělščanskimi
Loc (wo)Bělščanskich




1 dichterisch und umgangssprachlich