WortgrundformBělčanski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomBělčanskiBělčanskaBělčanske
GenBělčanskeho
Bělčanskoh1
BělčanskejeBělčanskeho
Bělčanskoh1
DatBělčanskemu
Bělčanskom1
BělčanskejBělčanskemu
Bělčanskom1
AccBělčanskeho
Bělčanskoh1
BělčanskiBělčanskuBělčanske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
BělčanskimBělčanskejBělčanskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomBělčanskej
Bělčanskaj
Bělčanskej
GenBělčanskeju
DatBělčanskimaj
AccBělčanskejuBělčanskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
Bělčanskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomBělčanscyBělčanske
GenBělčanskich
DatBělčanskim
AccBělčanskichBělčanske
Instr (z/ze)Bělčanskimi
Loc (wo)Bělčanskich




1 dichterisch und umgangssprachlich