Wortgrundformbankrotować

Infinitivbankrotować
Transgressiv (prs)bankrotujo
bankrotujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persbankrotujubankrotowach
2. Persbankrotuješbankrotowaše
3. Persbankrotujebankrotowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers bankrotujemojbankrotowachmoj
2.-3. Persm
Rat
bankrotujetajbankrotowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
bankrotujetejbankrotowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persbankrotujemybankrotowachmy
2. Persbankrotujećebankrotowašće
3. Persbankrotujabankrotowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgbankrotowałbankrotowałabankrotowało
Plbankrotowalibankrotowali
bankrotowałe
Dubankrotowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persbankrotujmojbankrotujmy
2. Persbankrotujbankrotujtajbankrotujtejbankrotujće
3. Pers


SgDuPl
Nombankrotowanjebankrotowanibankrotowanja
Genbankrotowanjabankrotowanjowbankrotowanjow
Datbankrotowanjubankrotowanjomajbankrotowanjam
Accbankrotowanjebankrotowanibankrotowanja
Instr (z/ze)bankrotowanjombankrotowanjomajbankrotowanjemi
Loc (wo)bankrotowanjubankrotowanjomajbankrotowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNombankrotowacybankrotowacabankrotowace
Genbankrotowaceho
bankrotowacoh2
bankrotowacejebankrotowaceho
bankrotowacoh2
Datbankrotowacemu
bankrotowacom2
bankrotowacejbankrotowacemu
bankrotowacom2
Accbankrotowaceho
bankrotowacoh2
bankrotowacybankrotowacubankrotowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
bankrotowacymbankrotowacejbankrotowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNombankrotowacajbankrotowacej
Genbankrotowaceju
Datbankrotowacymaj
Accbankrotowacejubankrotowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
bankrotowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNombankrotowacybankrotowace
Genbankrotowacych
Datbankrotowacym
Accbankrotowacychbankrotowace
Instr (z/ze)bankrotowacymi
Loc (wo)bankrotowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNombankrotowanybankrotowanabankrotowane
Genbankrotowaneho
bankrotowanoh2
bankrotowanejebankrotowaneho
bankrotowanoh2
Datbankrotowanemu
bankrotowanom2
bankrotowanejbankrotowanemu
bankrotowanom2
Accbankrotowaneho
bankrotowanoh2
bankrotowanybankrotowanubankrotowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
bankrotowanymbankrotowanejbankrotowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNombankrotowanajbankrotowanej
Genbankrotowaneju
Datbankrotowanymaj
Accbankrotowanejubankrotowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
bankrotowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNombankrotowanibankrotowane
Genbankrotowanych
Datbankrotowanym
Accbankrotowanychbankrotowane
Instr (z/ze)bankrotowanymi
Loc (wo)bankrotowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich