WortgrundformBangkokski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomBangkokskiBangkokskaBangkokske
GenBangkokskeho
Bangkokskoh1
BangkokskejeBangkokskeho
Bangkokskoh1
DatBangkokskemu
Bangkokskom1
BangkokskejBangkokskemu
Bangkokskom1
AccBangkokskeho
Bangkokskoh1
BangkokskiBangkokskuBangkokske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
BangkokskimBangkokskejBangkokskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomBangkokskej
Bangkokskaj
Bangkokskej
GenBangkokskeju
DatBangkokskimaj
AccBangkokskejuBangkokskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
Bangkokskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomBangkokscyBangkokske
GenBangkokskich
DatBangkokskim
AccBangkokskichBangkokske
Instr (z/ze)Bangkokskimi
Loc (wo)Bangkokskich




1 dichterisch und umgangssprachlich