WortgrundformBakuski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomBakuskiBakuskaBakuske
GenBakuskeho
Bakuskoh1
BakuskejeBakuskeho
Bakuskoh1
DatBakuskemu
Bakuskom1
BakuskejBakuskemu
Bakuskom1
AccBakuskeho
Bakuskoh1
BakuskiBakuskuBakuske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
BakuskimBakuskejBakuskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomBakuskej
Bakuskaj
Bakuskej
GenBakuskeju
DatBakuskimaj
AccBakuskejuBakuskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
Bakuskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomBakuscyBakuske
GenBakuskich
DatBakuskim
AccBakuskichBakuske
Instr (z/ze)Bakuskimi
Loc (wo)Bakuskich




1 dichterisch und umgangssprachlich