Wortgrundformbacilarny

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNombacilarnybacilarnabacilarne
Genbacilarneho
bacilarnoh1
bacilarnejebacilarneho
bacilarnoh1
Datbacilarnemu
bacilarnom1
bacilarnejbacilarnemu
bacilarnom1
Accbacilarneho
bacilarnoh1
bacilarnybacilarnubacilarne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
bacilarnymbacilarnejbacilarnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNombacilarnajbacilarnej
Genbacilarneju
Datbacilarnymaj
Accbacilarnejubacilarnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
bacilarnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNombacilarnibacilarne
Genbacilarnych
Datbacilarnym
Accbacilarnychbacilarne
Instr (z/ze)bacilarnymi
Loc (wo)bacilarnych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNombacilarnišibacilarnišabacilarniše
Genbacilarnišeho
bacilarnišoh1
bacilarnišejebacilarnišeho
bacilarnišoh1
Datbacilarnišemu
bacilarnišom1
bacilarnišejbacilarnišemu
bacilarnišom1
Accbacilarnišeho
bacilarnišoh1
bacilarnišibacilarnišubacilarniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
bacilarnišimbacilarnišejbacilarnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNombacilarnišej
Genbacilarnišeju
Datbacilarnišimaj
Accbacilarnišejubacilarnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
bacilarnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNombacilarnišibacilarniše
Genbacilarnišich
Datbacilarnišim
Accbacilarnišichbacilarniše
Instr (z/ze)bacilarnišimi
Loc (wo)bacilarnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajbacilarnišinajbacilarnišanajbacilarniše
Gennajbacilarnišeho
najbacilarnišoh1
najbacilarnišejenajbacilarnišeho
najbacilarnišoh1
Datnajbacilarnišemu
najbacilarnišom1
najbacilarnišejnajbacilarnišemu
najbacilarnišom1
Accnajbacilarnišeho
najbacilarnišoh1
najbacilarnišinajbacilarnišunajbacilarniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najbacilarnišimnajbacilarnišejnajbacilarnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajbacilarnišej
Gennajbacilarnišeju
Datnajbacilarnišimaj
Accnajbacilarnišejunajbacilarnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najbacilarnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajbacilarnišinajbacilarniše
Gennajbacilarnišich
Datnajbacilarnišim
Accnajbacilarnišichnajbacilarniše
Instr (z/ze)najbacilarnišimi
Loc (wo)najbacilarnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajbacilarnišinanajbacilarnišananajbacilarniše
Gennanajbacilarnišeho
nanajbacilarnišoh1
nanajbacilarnišejenanajbacilarnišeho
nanajbacilarnišoh1
Datnanajbacilarnišemu
nanajbacilarnišom1
nanajbacilarnišejnanajbacilarnišemu
nanajbacilarnišom1
Accnanajbacilarnišeho
nanajbacilarnišoh1
nanajbacilarnišinanajbacilarnišunanajbacilarniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajbacilarnišimnanajbacilarnišejnanajbacilarnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajbacilarnišej
Gennanajbacilarnišeju
Datnanajbacilarnišimaj
Accnanajbacilarnišejunanajbacilarnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajbacilarnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajbacilarnišinanajbacilarniše
Gennanajbacilarnišich
Datnanajbacilarnišim
Accnanajbacilarnišichnanajbacilarniše
Instr (z/ze)nanajbacilarnišimi
Loc (wo)nanajbacilarnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřebacilarnypřebacilarnapřebacilarne
Genpřebacilarneho
přebacilarnoh1
přebacilarnejepřebacilarneho
přebacilarnoh1
Datpřebacilarnemu
přebacilarnom1
přebacilarnejpřebacilarnemu
přebacilarnom1
Accpřebacilarneho
přebacilarnoh1
přebacilarnypřebacilarnupřebacilarne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přebacilarnympřebacilarnejpřebacilarnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřebacilarnajpřebacilarnej
Genpřebacilarneju
Datpřebacilarnymaj
Accpřebacilarnejupřebacilarnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přebacilarnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřebacilarnipřebacilarne
Genpřebacilarnych
Datpřebacilarnym
Accpřebacilarnychpřebacilarne
Instr (z/ze)přebacilarnymi
Loc (wo)přebacilarnych


Positivbacilarnje
Komparativbacilarnišo
Superlativnajbacilarnišo
Absolutivnanajbacilarnišo
Exzessivpřebacilarnje




1 dichterisch und umgangssprachlich