Wortgrundformawtentifikować

Infinitivawtentifikować
Transgressiv (prs)awtentifikujo
awtentifikujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persawtentifikujuawtentifikowach
2. Persawtentifikuješawtentifikowaše
3. Persawtentifikujeawtentifikowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers awtentifikujemojawtentifikowachmoj
2.-3. Persm
Rat
awtentifikujetajawtentifikowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
awtentifikujetejawtentifikowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persawtentifikujemyawtentifikowachmy
2. Persawtentifikujećeawtentifikowašće
3. Persawtentifikujaawtentifikowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgawtentifikowaławtentifikowałaawtentifikowało
Plawtentifikowaliawtentifikowali
awtentifikowałe
Duawtentifikowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persawtentifikujmojawtentifikujmy
2. Persawtentifikujawtentifikujtajawtentifikujtejawtentifikujće
3. Pers


SgDuPl
Nomawtentifikowanjeawtentifikowaniawtentifikowanja
Genawtentifikowanjaawtentifikowanjowawtentifikowanjow
Datawtentifikowanjuawtentifikowanjomajawtentifikowanjam
Accawtentifikowanjeawtentifikowaniawtentifikowanja
Instr (z/ze)awtentifikowanjomawtentifikowanjomajawtentifikowanjemi
Loc (wo)awtentifikowanjuawtentifikowanjomajawtentifikowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomawtentifikowacyawtentifikowacaawtentifikowace
Genawtentifikowaceho
awtentifikowacoh2
awtentifikowacejeawtentifikowaceho
awtentifikowacoh2
Datawtentifikowacemu
awtentifikowacom2
awtentifikowacejawtentifikowacemu
awtentifikowacom2
Accawtentifikowaceho
awtentifikowacoh2
awtentifikowacyawtentifikowacuawtentifikowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
awtentifikowacymawtentifikowacejawtentifikowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomawtentifikowacajawtentifikowacej
Genawtentifikowaceju
Datawtentifikowacymaj
Accawtentifikowacejuawtentifikowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
awtentifikowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomawtentifikowacyawtentifikowace
Genawtentifikowacych
Datawtentifikowacym
Accawtentifikowacychawtentifikowace
Instr (z/ze)awtentifikowacymi
Loc (wo)awtentifikowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomawtentifikowanyawtentifikowanaawtentifikowane
Genawtentifikowaneho
awtentifikowanoh2
awtentifikowanejeawtentifikowaneho
awtentifikowanoh2
Datawtentifikowanemu
awtentifikowanom2
awtentifikowanejawtentifikowanemu
awtentifikowanom2
Accawtentifikowaneho
awtentifikowanoh2
awtentifikowanyawtentifikowanuawtentifikowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
awtentifikowanymawtentifikowanejawtentifikowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomawtentifikowanajawtentifikowanej
Genawtentifikowaneju
Datawtentifikowanymaj
Accawtentifikowanejuawtentifikowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
awtentifikowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomawtentifikowaniawtentifikowane
Genawtentifikowanych
Datawtentifikowanym
Accawtentifikowanychawtentifikowane
Instr (z/ze)awtentifikowanymi
Loc (wo)awtentifikowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich