Wortgrundformawkcionować

Infinitivawkcionować
Transgressiv (prs)awkcionujo
awkcionujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persawkcionujuawkcionowach
2. Persawkcionuješawkcionowaše
3. Persawkcionujeawkcionowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers awkcionujemojawkcionowachmoj
2.-3. Persm
Rat
awkcionujetajawkcionowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
awkcionujetejawkcionowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persawkcionujemyawkcionowachmy
2. Persawkcionujećeawkcionowašće
3. Persawkcionujaawkcionowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgawkcionowaławkcionowałaawkcionowało
Plawkcionowaliawkcionowali
awkcionowałe
Duawkcionowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persawkcionujmojawkcionujmy
2. Persawkcionujawkcionujtajawkcionujtejawkcionujće
3. Pers


SgDuPl
Nomawkcionowanjeawkcionowaniawkcionowanja
Genawkcionowanjaawkcionowanjowawkcionowanjow
Datawkcionowanjuawkcionowanjomajawkcionowanjam
Accawkcionowanjeawkcionowaniawkcionowanja
Instr (z/ze)awkcionowanjomawkcionowanjomajawkcionowanjemi
Loc (wo)awkcionowanjuawkcionowanjomajawkcionowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomawkcionowacyawkcionowacaawkcionowace
Genawkcionowaceho
awkcionowacoh2
awkcionowacejeawkcionowaceho
awkcionowacoh2
Datawkcionowacemu
awkcionowacom2
awkcionowacejawkcionowacemu
awkcionowacom2
Accawkcionowaceho
awkcionowacoh2
awkcionowacyawkcionowacuawkcionowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
awkcionowacymawkcionowacejawkcionowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomawkcionowacajawkcionowacej
Genawkcionowaceju
Datawkcionowacymaj
Accawkcionowacejuawkcionowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
awkcionowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomawkcionowacyawkcionowace
Genawkcionowacych
Datawkcionowacym
Accawkcionowacychawkcionowace
Instr (z/ze)awkcionowacymi
Loc (wo)awkcionowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomawkcionowanyawkcionowanaawkcionowane
Genawkcionowaneho
awkcionowanoh2
awkcionowanejeawkcionowaneho
awkcionowanoh2
Datawkcionowanemu
awkcionowanom2
awkcionowanejawkcionowanemu
awkcionowanom2
Accawkcionowaneho
awkcionowanoh2
awkcionowanyawkcionowanuawkcionowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
awkcionowanymawkcionowanejawkcionowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomawkcionowanajawkcionowanej
Genawkcionowaneju
Datawkcionowanymaj
Accawkcionowanejuawkcionowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
awkcionowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomawkcionowaniawkcionowane
Genawkcionowanych
Datawkcionowanym
Accawkcionowanychawkcionowane
Instr (z/ze)awkcionowanymi
Loc (wo)awkcionowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich