Wortgrundformawditiwny

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomawditiwnyawditiwnaawditiwne
Genawditiwneho
awditiwnoh1
awditiwnejeawditiwneho
awditiwnoh1
Datawditiwnemu
awditiwnom1
awditiwnejawditiwnemu
awditiwnom1
Accawditiwneho
awditiwnoh1
awditiwnyawditiwnuawditiwne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
awditiwnymawditiwnejawditiwnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomawditiwnajawditiwnej
Genawditiwneju
Datawditiwnymaj
Accawditiwnejuawditiwnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
awditiwnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomawditiwniawditiwne
Genawditiwnych
Datawditiwnym
Accawditiwnychawditiwne
Instr (z/ze)awditiwnymi
Loc (wo)awditiwnych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomawditiwnišiawditiwnišaawditiwniše
Genawditiwnišeho
awditiwnišoh1
awditiwnišejeawditiwnišeho
awditiwnišoh1
Datawditiwnišemu
awditiwnišom1
awditiwnišejawditiwnišemu
awditiwnišom1
Accawditiwnišeho
awditiwnišoh1
awditiwnišiawditiwnišuawditiwniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
awditiwnišimawditiwnišejawditiwnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomawditiwnišej
Genawditiwnišeju
Datawditiwnišimaj
Accawditiwnišejuawditiwnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
awditiwnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomawditiwnišiawditiwniše
Genawditiwnišich
Datawditiwnišim
Accawditiwnišichawditiwniše
Instr (z/ze)awditiwnišimi
Loc (wo)awditiwnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajawditiwnišinajawditiwnišanajawditiwniše
Gennajawditiwnišeho
najawditiwnišoh1
najawditiwnišejenajawditiwnišeho
najawditiwnišoh1
Datnajawditiwnišemu
najawditiwnišom1
najawditiwnišejnajawditiwnišemu
najawditiwnišom1
Accnajawditiwnišeho
najawditiwnišoh1
najawditiwnišinajawditiwnišunajawditiwniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najawditiwnišimnajawditiwnišejnajawditiwnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajawditiwnišej
Gennajawditiwnišeju
Datnajawditiwnišimaj
Accnajawditiwnišejunajawditiwnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najawditiwnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajawditiwnišinajawditiwniše
Gennajawditiwnišich
Datnajawditiwnišim
Accnajawditiwnišichnajawditiwniše
Instr (z/ze)najawditiwnišimi
Loc (wo)najawditiwnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajawditiwnišinanajawditiwnišananajawditiwniše
Gennanajawditiwnišeho
nanajawditiwnišoh1
nanajawditiwnišejenanajawditiwnišeho
nanajawditiwnišoh1
Datnanajawditiwnišemu
nanajawditiwnišom1
nanajawditiwnišejnanajawditiwnišemu
nanajawditiwnišom1
Accnanajawditiwnišeho
nanajawditiwnišoh1
nanajawditiwnišinanajawditiwnišunanajawditiwniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajawditiwnišimnanajawditiwnišejnanajawditiwnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajawditiwnišej
Gennanajawditiwnišeju
Datnanajawditiwnišimaj
Accnanajawditiwnišejunanajawditiwnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajawditiwnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajawditiwnišinanajawditiwniše
Gennanajawditiwnišich
Datnanajawditiwnišim
Accnanajawditiwnišichnanajawditiwniše
Instr (z/ze)nanajawditiwnišimi
Loc (wo)nanajawditiwnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřeawditiwnypřeawditiwnapřeawditiwne
Genpřeawditiwneho
přeawditiwnoh1
přeawditiwnejepřeawditiwneho
přeawditiwnoh1
Datpřeawditiwnemu
přeawditiwnom1
přeawditiwnejpřeawditiwnemu
přeawditiwnom1
Accpřeawditiwneho
přeawditiwnoh1
přeawditiwnypřeawditiwnupřeawditiwne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeawditiwnympřeawditiwnejpřeawditiwnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřeawditiwnajpřeawditiwnej
Genpřeawditiwneju
Datpřeawditiwnymaj
Accpřeawditiwnejupřeawditiwnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeawditiwnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřeawditiwnipřeawditiwne
Genpřeawditiwnych
Datpřeawditiwnym
Accpřeawditiwnychpřeawditiwne
Instr (z/ze)přeawditiwnymi
Loc (wo)přeawditiwnych


Positivawditiwnje
Komparativawditiwnišo
Superlativnajawditiwnišo
Absolutivnanajawditiwnišo
Exzessivpřeawditiwnje




1 dichterisch und umgangssprachlich