Wortgrundformawansěrować

Infinitivawansěrować
Transgressiv (prs)awansěrujo
awansěrujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persawansěrujuawansěrowach
2. Persawansěruješawansěrowaše
3. Persawansěrujeawansěrowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers awansěrujemojawansěrowachmoj
2.-3. Persm
Rat
awansěrujetajawansěrowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
awansěrujetejawansěrowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persawansěrujemyawansěrowachmy
2. Persawansěrujećeawansěrowašće
3. Persawansěrujaawansěrowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgawansěrowaławansěrowałaawansěrowało
Plawansěrowaliawansěrowali
awansěrowałe
Duawansěrowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persawansěrujmojawansěrujmy
2. Persawansěrujawansěrujtajawansěrujtejawansěrujće
3. Pers


SgDuPl
Nomawansěrowanjeawansěrowaniawansěrowanja
Genawansěrowanjaawansěrowanjowawansěrowanjow
Datawansěrowanjuawansěrowanjomajawansěrowanjam
Accawansěrowanjeawansěrowaniawansěrowanja
Instr (z/ze)awansěrowanjomawansěrowanjomajawansěrowanjemi
Loc (wo)awansěrowanjuawansěrowanjomajawansěrowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomawansěrowacyawansěrowacaawansěrowace
Genawansěrowaceho
awansěrowacoh2
awansěrowacejeawansěrowaceho
awansěrowacoh2
Datawansěrowacemu
awansěrowacom2
awansěrowacejawansěrowacemu
awansěrowacom2
Accawansěrowaceho
awansěrowacoh2
awansěrowacyawansěrowacuawansěrowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
awansěrowacymawansěrowacejawansěrowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomawansěrowacajawansěrowacej
Genawansěrowaceju
Datawansěrowacymaj
Accawansěrowacejuawansěrowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
awansěrowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomawansěrowacyawansěrowace
Genawansěrowacych
Datawansěrowacym
Accawansěrowacychawansěrowace
Instr (z/ze)awansěrowacymi
Loc (wo)awansěrowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomawansěrowanyawansěrowanaawansěrowane
Genawansěrowaneho
awansěrowanoh2
awansěrowanejeawansěrowaneho
awansěrowanoh2
Datawansěrowanemu
awansěrowanom2
awansěrowanejawansěrowanemu
awansěrowanom2
Accawansěrowaneho
awansěrowanoh2
awansěrowanyawansěrowanuawansěrowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
awansěrowanymawansěrowanejawansěrowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomawansěrowanajawansěrowanej
Genawansěrowaneju
Datawansěrowanymaj
Accawansěrowanejuawansěrowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
awansěrowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomawansěrowaniawansěrowane
Genawansěrowanych
Datawansěrowanym
Accawansěrowanychawansěrowane
Instr (z/ze)awansěrowanymi
Loc (wo)awansěrowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich