Wortgrundformatestować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivatestować
Transgressiv (prs)atestujo
atestujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persatestujuatestowach
2. Persatestuješatestowaše
3. Persatestujeatestowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers atestujemojatestowachmoj
2.-3. Persm
Rat
atestujetajatestowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
atestujetejatestowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persatestujemyatestowachmy
2. Persatestujećeatestowašće
3. Persatestujaatestowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgatestowałatestowałaatestowało
Platestowaliatestowali
atestowałe
Duatestowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persatestujmojatestujmy
2. Persatestujatestujtajatestujtejatestujće
3. Pers


SgDuPl
Nomatestowanjeatestowaniatestowanja
Genatestowanjaatestowanjowatestowanjow
Datatestowanjuatestowanjomajatestowanjam
Accatestowanjeatestowaniatestowanja
Instr (z/ze)atestowanjomatestowanjomajatestowanjemi
Loc (wo)atestowanjuatestowanjomajatestowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomatestowacyatestowacaatestowace
Genatestowaceho
atestowacoh2
atestowacejeatestowaceho
atestowacoh2
Datatestowacemu
atestowacom2
atestowacejatestowacemu
atestowacom2
Accatestowaceho
atestowacoh2
atestowacyatestowacuatestowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
atestowacymatestowacejatestowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomatestowacajatestowacej
Genatestowaceju
Datatestowacymaj
Accatestowacejuatestowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
atestowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomatestowacyatestowace
Genatestowacych
Datatestowacym
Accatestowacychatestowace
Instr (z/ze)atestowacymi
Loc (wo)atestowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomatestowanyatestowanaatestowane
Genatestowaneho
atestowanoh2
atestowanejeatestowaneho
atestowanoh2
Datatestowanemu
atestowanom2
atestowanejatestowanemu
atestowanom2
Accatestowaneho
atestowanoh2
atestowanyatestowanuatestowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
atestowanymatestowanejatestowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomatestowanajatestowanej
Genatestowaneju
Datatestowanymaj
Accatestowanejuatestowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
atestowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomatestowaniatestowane
Genatestowanych
Datatestowanym
Accatestowanychatestowane
Instr (z/ze)atestowanymi
Loc (wo)atestowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich