Wortgrundformatestaciski
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomatestaciskiatestaciskaatestaciske
Genatestaciskeho
atestaciskoh
atestaciskejeatestaciskeho
atestaciskoh
Datatestaciskemu
atestaciskom
atestaciskejatestaciskemu
atestaciskom
Accatestaciskeho
atestaciskoh
atestaciskiatestaciskuatestaciske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
atestaciskimatestaciskejatestaciskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomatestaciskej
atestaciskaj
atestaciskej
Genatestaciskeju
Datatestaciskimaj
Accatestaciskejuatestaciskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
atestaciskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomatestaciscyatestaciske
Genatestaciskich
Datatestaciskim
Accatestaciskichatestaciske
Instr (z/ze)atestaciskimi
Loc (wo)atestaciskich


Positivatestacisce


Komponenteatestacisko-