Wortgrundformatakěrować

Infinitivatakěrować
Transgressiv (prs)atakěrujo
atakěrujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persatakěrujuatakěrowach
2. Persatakěruješatakěrowaše
3. Persatakěrujeatakěrowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers atakěrujemojatakěrowachmoj
2.-3. Persm
Rat
atakěrujetajatakěrowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
atakěrujetejatakěrowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persatakěrujemyatakěrowachmy
2. Persatakěrujećeatakěrowašće
3. Persatakěrujaatakěrowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgatakěrowałatakěrowałaatakěrowało
Platakěrowaliatakěrowali
atakěrowałe
Duatakěrowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persatakěrujmojatakěrujmy
2. Persatakěrujatakěrujtajatakěrujtejatakěrujće
3. Pers


SgDuPl
Nomatakěrowanjeatakěrowaniatakěrowanja
Genatakěrowanjaatakěrowanjowatakěrowanjow
Datatakěrowanjuatakěrowanjomajatakěrowanjam
Accatakěrowanjeatakěrowaniatakěrowanja
Instr (z/ze)atakěrowanjomatakěrowanjomajatakěrowanjemi
Loc (wo)atakěrowanjuatakěrowanjomajatakěrowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomatakěrowacyatakěrowacaatakěrowace
Genatakěrowaceho
atakěrowacoh2
atakěrowacejeatakěrowaceho
atakěrowacoh2
Datatakěrowacemu
atakěrowacom2
atakěrowacejatakěrowacemu
atakěrowacom2
Accatakěrowaceho
atakěrowacoh2
atakěrowacyatakěrowacuatakěrowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
atakěrowacymatakěrowacejatakěrowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomatakěrowacajatakěrowacej
Genatakěrowaceju
Datatakěrowacymaj
Accatakěrowacejuatakěrowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
atakěrowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomatakěrowacyatakěrowace
Genatakěrowacych
Datatakěrowacym
Accatakěrowacychatakěrowace
Instr (z/ze)atakěrowacymi
Loc (wo)atakěrowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomatakěrowanyatakěrowanaatakěrowane
Genatakěrowaneho
atakěrowanoh2
atakěrowanejeatakěrowaneho
atakěrowanoh2
Datatakěrowanemu
atakěrowanom2
atakěrowanejatakěrowanemu
atakěrowanom2
Accatakěrowaneho
atakěrowanoh2
atakěrowanyatakěrowanuatakěrowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
atakěrowanymatakěrowanejatakěrowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomatakěrowanajatakěrowanej
Genatakěrowaneju
Datatakěrowanymaj
Accatakěrowanejuatakěrowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
atakěrowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomatakěrowaniatakěrowane
Genatakěrowanych
Datatakěrowanym
Accatakěrowanychatakěrowane
Instr (z/ze)atakěrowanymi
Loc (wo)atakěrowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich