Wortgrundformaspirować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivaspirować
Transgressiv (prs)aspirujo
aspirujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persaspirujuaspirowach
2. Persaspiruješaspirowaše
3. Persaspirujeaspirowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers aspirujemojaspirowachmoj
2.-3. Persm
Rat
aspirujetajaspirowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
aspirujetejaspirowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persaspirujemyaspirowachmy
2. Persaspirujećeaspirowašće
3. Persaspirujaaspirowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgaspirowałaspirowałaaspirowało
Plaspirowaliaspirowali
aspirowałe
Duaspirowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persaspirujmojaspirujmy
2. Persaspirujaspirujtajaspirujtejaspirujće
3. Pers


SgDuPl
Nomaspirowanjeaspirowaniaspirowanja
Genaspirowanjaaspirowanjowaspirowanjow
Dataspirowanjuaspirowanjomajaspirowanjam
Accaspirowanjeaspirowaniaspirowanja
Instr (z/ze)aspirowanjomaspirowanjomajaspirowanjemi
Loc (wo)aspirowanjuaspirowanjomajaspirowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomaspirowacyaspirowacaaspirowace
Genaspirowaceho
aspirowacoh2
aspirowacejeaspirowaceho
aspirowacoh2
Dataspirowacemu
aspirowacom2
aspirowacejaspirowacemu
aspirowacom2
Accaspirowaceho
aspirowacoh2
aspirowacyaspirowacuaspirowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aspirowacymaspirowacejaspirowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomaspirowacajaspirowacej
Genaspirowaceju
Dataspirowacymaj
Accaspirowacejuaspirowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aspirowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomaspirowacyaspirowace
Genaspirowacych
Dataspirowacym
Accaspirowacychaspirowace
Instr (z/ze)aspirowacymi
Loc (wo)aspirowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomaspirowanyaspirowanaaspirowane
Genaspirowaneho
aspirowanoh2
aspirowanejeaspirowaneho
aspirowanoh2
Dataspirowanemu
aspirowanom2
aspirowanejaspirowanemu
aspirowanom2
Accaspirowaneho
aspirowanoh2
aspirowanyaspirowanuaspirowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aspirowanymaspirowanejaspirowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomaspirowanajaspirowanej
Genaspirowaneju
Dataspirowanymaj
Accaspirowanejuaspirowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aspirowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomaspirowaniaspirowane
Genaspirowanych
Dataspirowanym
Accaspirowanychaspirowane
Instr (z/ze)aspirowanymi
Loc (wo)aspirowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich