Wortgrundformaspirěrować

Infinitivaspirěrować
Transgressiv (prs)aspirěrujo
aspirěrujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persaspirěrujuaspirěrowach
2. Persaspirěruješaspirěrowaše
3. Persaspirěrujeaspirěrowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers aspirěrujemojaspirěrowachmoj
2.-3. Persm
Rat
aspirěrujetajaspirěrowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
aspirěrujetejaspirěrowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persaspirěrujemyaspirěrowachmy
2. Persaspirěrujećeaspirěrowašće
3. Persaspirěrujaaspirěrowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgaspirěrowałaspirěrowałaaspirěrowało
Plaspirěrowaliaspirěrowali
aspirěrowałe
Duaspirěrowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persaspirěrujmojaspirěrujmy
2. Persaspirěrujaspirěrujtajaspirěrujtejaspirěrujće
3. Pers


SgDuPl
Nomaspirěrowanjeaspirěrowaniaspirěrowanja
Genaspirěrowanjaaspirěrowanjowaspirěrowanjow
Dataspirěrowanjuaspirěrowanjomajaspirěrowanjam
Accaspirěrowanjeaspirěrowaniaspirěrowanja
Instr (z/ze)aspirěrowanjomaspirěrowanjomajaspirěrowanjemi
Loc (wo)aspirěrowanjuaspirěrowanjomajaspirěrowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomaspirěrowacyaspirěrowacaaspirěrowace
Genaspirěrowaceho
aspirěrowacoh2
aspirěrowacejeaspirěrowaceho
aspirěrowacoh2
Dataspirěrowacemu
aspirěrowacom2
aspirěrowacejaspirěrowacemu
aspirěrowacom2
Accaspirěrowaceho
aspirěrowacoh2
aspirěrowacyaspirěrowacuaspirěrowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aspirěrowacymaspirěrowacejaspirěrowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomaspirěrowacajaspirěrowacej
Genaspirěrowaceju
Dataspirěrowacymaj
Accaspirěrowacejuaspirěrowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aspirěrowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomaspirěrowacyaspirěrowace
Genaspirěrowacych
Dataspirěrowacym
Accaspirěrowacychaspirěrowace
Instr (z/ze)aspirěrowacymi
Loc (wo)aspirěrowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomaspirěrowanyaspirěrowanaaspirěrowane
Genaspirěrowaneho
aspirěrowanoh2
aspirěrowanejeaspirěrowaneho
aspirěrowanoh2
Dataspirěrowanemu
aspirěrowanom2
aspirěrowanejaspirěrowanemu
aspirěrowanom2
Accaspirěrowaneho
aspirěrowanoh2
aspirěrowanyaspirěrowanuaspirěrowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aspirěrowanymaspirěrowanejaspirěrowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomaspirěrowanajaspirěrowanej
Genaspirěrowaneju
Dataspirěrowanymaj
Accaspirěrowanejuaspirěrowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aspirěrowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomaspirěrowaniaspirěrowane
Genaspirěrowanych
Dataspirěrowanym
Accaspirěrowanychaspirěrowane
Instr (z/ze)aspirěrowanymi
Loc (wo)aspirěrowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich