Wortgrundformasibilować

Infinitivasibilować
Transgressiv (prs)asibilujo
asibilujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persasibilujuasibilowach
2. Persasibiluješasibilowaše
3. Persasibilujeasibilowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers asibilujemojasibilowachmoj
2.-3. Persm
Rat
asibilujetajasibilowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
asibilujetejasibilowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persasibilujemyasibilowachmy
2. Persasibilujećeasibilowašće
3. Persasibilujaasibilowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgasibilowałasibilowałaasibilowało
Plasibilowaliasibilowali
asibilowałe
Duasibilowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persasibilujmojasibilujmy
2. Persasibilujasibilujtajasibilujtejasibilujće
3. Pers


SgDuPl
Nomasibilowanjeasibilowaniasibilowanja
Genasibilowanjaasibilowanjowasibilowanjow
Datasibilowanjuasibilowanjomajasibilowanjam
Accasibilowanjeasibilowaniasibilowanja
Instr (z/ze)asibilowanjomasibilowanjomajasibilowanjemi
Loc (wo)asibilowanjuasibilowanjomajasibilowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomasibilowacyasibilowacaasibilowace
Genasibilowaceho
asibilowacoh2
asibilowacejeasibilowaceho
asibilowacoh2
Datasibilowacemu
asibilowacom2
asibilowacejasibilowacemu
asibilowacom2
Accasibilowaceho
asibilowacoh2
asibilowacyasibilowacuasibilowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
asibilowacymasibilowacejasibilowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomasibilowacajasibilowacej
Genasibilowaceju
Datasibilowacymaj
Accasibilowacejuasibilowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
asibilowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomasibilowacyasibilowace
Genasibilowacych
Datasibilowacym
Accasibilowacychasibilowace
Instr (z/ze)asibilowacymi
Loc (wo)asibilowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomasibilowanyasibilowanaasibilowane
Genasibilowaneho
asibilowanoh2
asibilowanejeasibilowaneho
asibilowanoh2
Datasibilowanemu
asibilowanom2
asibilowanejasibilowanemu
asibilowanom2
Accasibilowaneho
asibilowanoh2
asibilowanyasibilowanuasibilowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
asibilowanymasibilowanejasibilowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomasibilowanajasibilowanej
Genasibilowaneju
Datasibilowanymaj
Accasibilowanejuasibilowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
asibilowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomasibilowaniasibilowane
Genasibilowanych
Datasibilowanym
Accasibilowanychasibilowane
Instr (z/ze)asibilowanymi
Loc (wo)asibilowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich