WortgrundformAšgabatski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomAšgabatskiAšgabatskaAšgabatske
GenAšgabatskeho
Ašgabatskoh1
AšgabatskejeAšgabatskeho
Ašgabatskoh1
DatAšgabatskemu
Ašgabatskom1
AšgabatskejAšgabatskemu
Ašgabatskom1
AccAšgabatskeho
Ašgabatskoh1
AšgabatskiAšgabatskuAšgabatske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
AšgabatskimAšgabatskejAšgabatskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomAšgabatskej
Ašgabatskaj
Ašgabatskej
GenAšgabatskeju
DatAšgabatskimaj
AccAšgabatskejuAšgabatskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
Ašgabatskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomAšgabatscyAšgabatske
GenAšgabatskich
DatAšgabatskim
AccAšgabatskichAšgabatske
Instr (z/ze)Ašgabatskimi
Loc (wo)Ašgabatskich




1 dichterisch und umgangssprachlich