Wortgrundformarterielny

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomarterielnyarterielnaarterielne
Genarterielneho
arterielnoh1
arterielnejearterielneho
arterielnoh1
Datarterielnemu
arterielnom1
arterielnejarterielnemu
arterielnom1
Accarterielneho
arterielnoh1
arterielnyarterielnuarterielne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
arterielnymarterielnejarterielnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomarterielnajarterielnej
Genarterielneju
Datarterielnymaj
Accarterielnejuarterielnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
arterielnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomarterielniarterielne
Genarterielnych
Datarterielnym
Accarterielnycharterielne
Instr (z/ze)arterielnymi
Loc (wo)arterielnych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomarterielnišiarterielnišaarterielniše
Genarterielnišeho
arterielnišoh1
arterielnišejearterielnišeho
arterielnišoh1
Datarterielnišemu
arterielnišom1
arterielnišejarterielnišemu
arterielnišom1
Accarterielnišeho
arterielnišoh1
arterielnišiarterielnišuarterielniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
arterielnišimarterielnišejarterielnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomarterielnišej
Genarterielnišeju
Datarterielnišimaj
Accarterielnišejuarterielnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
arterielnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomarterielnišiarterielniše
Genarterielnišich
Datarterielnišim
Accarterielnišicharterielniše
Instr (z/ze)arterielnišimi
Loc (wo)arterielnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajarterielnišinajarterielnišanajarterielniše
Gennajarterielnišeho
najarterielnišoh1
najarterielnišejenajarterielnišeho
najarterielnišoh1
Datnajarterielnišemu
najarterielnišom1
najarterielnišejnajarterielnišemu
najarterielnišom1
Accnajarterielnišeho
najarterielnišoh1
najarterielnišinajarterielnišunajarterielniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najarterielnišimnajarterielnišejnajarterielnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajarterielnišej
Gennajarterielnišeju
Datnajarterielnišimaj
Accnajarterielnišejunajarterielnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najarterielnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajarterielnišinajarterielniše
Gennajarterielnišich
Datnajarterielnišim
Accnajarterielnišichnajarterielniše
Instr (z/ze)najarterielnišimi
Loc (wo)najarterielnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajarterielnišinanajarterielnišananajarterielniše
Gennanajarterielnišeho
nanajarterielnišoh1
nanajarterielnišejenanajarterielnišeho
nanajarterielnišoh1
Datnanajarterielnišemu
nanajarterielnišom1
nanajarterielnišejnanajarterielnišemu
nanajarterielnišom1
Accnanajarterielnišeho
nanajarterielnišoh1
nanajarterielnišinanajarterielnišunanajarterielniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajarterielnišimnanajarterielnišejnanajarterielnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajarterielnišej
Gennanajarterielnišeju
Datnanajarterielnišimaj
Accnanajarterielnišejunanajarterielnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajarterielnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajarterielnišinanajarterielniše
Gennanajarterielnišich
Datnanajarterielnišim
Accnanajarterielnišichnanajarterielniše
Instr (z/ze)nanajarterielnišimi
Loc (wo)nanajarterielnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřearterielnypřearterielnapřearterielne
Genpřearterielneho
přearterielnoh1
přearterielnejepřearterielneho
přearterielnoh1
Datpřearterielnemu
přearterielnom1
přearterielnejpřearterielnemu
přearterielnom1
Accpřearterielneho
přearterielnoh1
přearterielnypřearterielnupřearterielne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přearterielnympřearterielnejpřearterielnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřearterielnajpřearterielnej
Genpřearterielneju
Datpřearterielnymaj
Accpřearterielnejupřearterielnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přearterielnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřearterielnipřearterielne
Genpřearterielnych
Datpřearterielnym
Accpřearterielnychpřearterielne
Instr (z/ze)přearterielnymi
Loc (wo)přearterielnych


Positivarterielnje
Komparativarterielnišo
Superlativnajarterielnišo
Absolutivnanajarterielnišo
Exzessivpřearterielnje




1 dichterisch und umgangssprachlich