Wortgrundformarchaizować

Infinitivarchaizować
Transgressiv (prs)archaizujo
archaizujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persarchaizujuarchaizowach
2. Persarchaizuješarchaizowaše
3. Persarchaizujearchaizowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers archaizujemojarchaizowachmoj
2.-3. Persm
Rat
archaizujetajarchaizowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
archaizujetejarchaizowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persarchaizujemyarchaizowachmy
2. Persarchaizujećearchaizowašće
3. Persarchaizujaarchaizowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgarchaizowałarchaizowałaarchaizowało
Plarchaizowaliarchaizowali
archaizowałe
Duarchaizowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persarchaizujmojarchaizujmy
2. Persarchaizujarchaizujtajarchaizujtejarchaizujće
3. Pers


SgDuPl
Nomarchaizowanjearchaizowaniarchaizowanja
Genarchaizowanjaarchaizowanjowarchaizowanjow
Datarchaizowanjuarchaizowanjomajarchaizowanjam
Accarchaizowanjearchaizowaniarchaizowanja
Instr (z/ze)archaizowanjomarchaizowanjomajarchaizowanjemi
Loc (wo)archaizowanjuarchaizowanjomajarchaizowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomarchaizowacyarchaizowacaarchaizowace
Genarchaizowaceho
archaizowacoh2
archaizowacejearchaizowaceho
archaizowacoh2
Datarchaizowacemu
archaizowacom2
archaizowacejarchaizowacemu
archaizowacom2
Accarchaizowaceho
archaizowacoh2
archaizowacyarchaizowacuarchaizowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
archaizowacymarchaizowacejarchaizowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomarchaizowacajarchaizowacej
Genarchaizowaceju
Datarchaizowacymaj
Accarchaizowacejuarchaizowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
archaizowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomarchaizowacyarchaizowace
Genarchaizowacych
Datarchaizowacym
Accarchaizowacycharchaizowace
Instr (z/ze)archaizowacymi
Loc (wo)archaizowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomarchaizowanyarchaizowanaarchaizowane
Genarchaizowaneho
archaizowanoh2
archaizowanejearchaizowaneho
archaizowanoh2
Datarchaizowanemu
archaizowanom2
archaizowanejarchaizowanemu
archaizowanom2
Accarchaizowaneho
archaizowanoh2
archaizowanyarchaizowanuarchaizowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
archaizowanymarchaizowanejarchaizowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomarchaizowanajarchaizowanej
Genarchaizowaneju
Datarchaizowanymaj
Accarchaizowanejuarchaizowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
archaizowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomarchaizowaniarchaizowane
Genarchaizowanych
Datarchaizowanym
Accarchaizowanycharchaizowane
Instr (z/ze)archaizowanymi
Loc (wo)archaizowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich