Wortgrundformaprobować

Infinitivaprobować
Transgressiv (prs)aprobujo
aprobujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persaprobujuaprobowach
2. Persaprobuješaprobowaše
3. Persaprobujeaprobowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers aprobujemojaprobowachmoj
2.-3. Persm
Rat
aprobujetajaprobowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
aprobujetejaprobowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persaprobujemyaprobowachmy
2. Persaprobujećeaprobowašće
3. Persaprobujaaprobowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgaprobowałaprobowałaaprobowało
Plaprobowaliaprobowali
aprobowałe
Duaprobowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persaprobujmojaprobujmy
2. Persaprobujaprobujtajaprobujtejaprobujće
3. Pers


SgDuPl
Nomaprobowanjeaprobowaniaprobowanja
Genaprobowanjaaprobowanjowaprobowanjow
Dataprobowanjuaprobowanjomajaprobowanjam
Accaprobowanjeaprobowaniaprobowanja
Instr (z/ze)aprobowanjomaprobowanjomajaprobowanjemi
Loc (wo)aprobowanjuaprobowanjomajaprobowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomaprobowacyaprobowacaaprobowace
Genaprobowaceho
aprobowacoh2
aprobowacejeaprobowaceho
aprobowacoh2
Dataprobowacemu
aprobowacom2
aprobowacejaprobowacemu
aprobowacom2
Accaprobowaceho
aprobowacoh2
aprobowacyaprobowacuaprobowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aprobowacymaprobowacejaprobowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomaprobowacajaprobowacej
Genaprobowaceju
Dataprobowacymaj
Accaprobowacejuaprobowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aprobowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomaprobowacyaprobowace
Genaprobowacych
Dataprobowacym
Accaprobowacychaprobowace
Instr (z/ze)aprobowacymi
Loc (wo)aprobowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomaprobowanyaprobowanaaprobowane
Genaprobowaneho
aprobowanoh2
aprobowanejeaprobowaneho
aprobowanoh2
Dataprobowanemu
aprobowanom2
aprobowanejaprobowanemu
aprobowanom2
Accaprobowaneho
aprobowanoh2
aprobowanyaprobowanuaprobowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aprobowanymaprobowanejaprobowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomaprobowanajaprobowanej
Genaprobowaneju
Dataprobowanymaj
Accaprobowanejuaprobowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aprobowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomaprobowaniaprobowane
Genaprobowanych
Dataprobowanym
Accaprobowanychaprobowane
Instr (z/ze)aprobowanymi
Loc (wo)aprobowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich