Wortgrundformapriorny

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomapriornyapriornaapriorne
Genapriorneho
apriornoh1
apriornejeapriorneho
apriornoh1
Datapriornemu
apriornom1
apriornejapriornemu
apriornom1
Accapriorneho
apriornoh1
apriornyapriornuapriorne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
apriornymapriornejapriornym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomapriornajapriornej
Genapriorneju
Datapriornymaj
Accapriornejuapriornej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
apriornymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomapriorniapriorne
Genapriornych
Datapriornym
Accapriornychapriorne
Instr (z/ze)apriornymi
Loc (wo)apriornych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomapriornišiapriornišaapriorniše
Genapriornišeho
apriornišoh1
apriornišejeapriornišeho
apriornišoh1
Datapriornišemu
apriornišom1
apriornišejapriornišemu
apriornišom1
Accapriornišeho
apriornišoh1
apriornišiapriornišuapriorniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
apriornišimapriornišejapriornišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomapriornišej
Genapriornišeju
Datapriornišimaj
Accapriornišejuapriornišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
apriornišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomapriornišiapriorniše
Genapriornišich
Datapriornišim
Accapriornišichapriorniše
Instr (z/ze)apriornišimi
Loc (wo)apriornišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajapriornišinajapriornišanajapriorniše
Gennajapriornišeho
najapriornišoh1
najapriornišejenajapriornišeho
najapriornišoh1
Datnajapriornišemu
najapriornišom1
najapriornišejnajapriornišemu
najapriornišom1
Accnajapriornišeho
najapriornišoh1
najapriornišinajapriornišunajapriorniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najapriornišimnajapriornišejnajapriornišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajapriornišej
Gennajapriornišeju
Datnajapriornišimaj
Accnajapriornišejunajapriornišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najapriornišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajapriornišinajapriorniše
Gennajapriornišich
Datnajapriornišim
Accnajapriornišichnajapriorniše
Instr (z/ze)najapriornišimi
Loc (wo)najapriornišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajapriornišinanajapriornišananajapriorniše
Gennanajapriornišeho
nanajapriornišoh1
nanajapriornišejenanajapriornišeho
nanajapriornišoh1
Datnanajapriornišemu
nanajapriornišom1
nanajapriornišejnanajapriornišemu
nanajapriornišom1
Accnanajapriornišeho
nanajapriornišoh1
nanajapriornišinanajapriornišunanajapriorniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajapriornišimnanajapriornišejnanajapriornišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajapriornišej
Gennanajapriornišeju
Datnanajapriornišimaj
Accnanajapriornišejunanajapriornišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajapriornišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajapriornišinanajapriorniše
Gennanajapriornišich
Datnanajapriornišim
Accnanajapriornišichnanajapriorniše
Instr (z/ze)nanajapriornišimi
Loc (wo)nanajapriornišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřeapriornypřeapriornapřeapriorne
Genpřeapriorneho
přeapriornoh1
přeapriornejepřeapriorneho
přeapriornoh1
Datpřeapriornemu
přeapriornom1
přeapriornejpřeapriornemu
přeapriornom1
Accpřeapriorneho
přeapriornoh1
přeapriornypřeapriornupřeapriorne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeapriornympřeapriornejpřeapriornym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřeapriornajpřeapriornej
Genpřeapriorneju
Datpřeapriornymaj
Accpřeapriornejupřeapriornej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeapriornymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřeapriornipřeapriorne
Genpřeapriornych
Datpřeapriornym
Accpřeapriornychpřeapriorne
Instr (z/ze)přeapriornymi
Loc (wo)přeapriornych


Positivapriornje
Komparativapriornišo
Superlativnajapriornišo
Absolutivnanajapriornišo
Exzessivpřeapriornje




1 dichterisch und umgangssprachlich