Wortgrundformaplawdować

Infinitivaplawdować
Transgressiv (prs)aplawdujo
aplawdujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persaplawdujuaplawdowach
2. Persaplawduješaplawdowaše
3. Persaplawdujeaplawdowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers aplawdujemojaplawdowachmoj
2.-3. Persm
Rat
aplawdujetajaplawdowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
aplawdujetejaplawdowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persaplawdujemyaplawdowachmy
2. Persaplawdujećeaplawdowašće
3. Persaplawdujaaplawdowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgaplawdowałaplawdowałaaplawdowało
Plaplawdowaliaplawdowali
aplawdowałe
Duaplawdowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persaplawdujmojaplawdujmy
2. Persaplawdujaplawdujtajaplawdujtejaplawdujće
3. Pers


SgDuPl
Nomaplawdowanjeaplawdowaniaplawdowanja
Genaplawdowanjaaplawdowanjowaplawdowanjow
Dataplawdowanjuaplawdowanjomajaplawdowanjam
Accaplawdowanjeaplawdowaniaplawdowanja
Instr (z/ze)aplawdowanjomaplawdowanjomajaplawdowanjemi
Loc (wo)aplawdowanjuaplawdowanjomajaplawdowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomaplawdowacyaplawdowacaaplawdowace
Genaplawdowaceho
aplawdowacoh2
aplawdowacejeaplawdowaceho
aplawdowacoh2
Dataplawdowacemu
aplawdowacom2
aplawdowacejaplawdowacemu
aplawdowacom2
Accaplawdowaceho
aplawdowacoh2
aplawdowacyaplawdowacuaplawdowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aplawdowacymaplawdowacejaplawdowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomaplawdowacajaplawdowacej
Genaplawdowaceju
Dataplawdowacymaj
Accaplawdowacejuaplawdowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aplawdowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomaplawdowacyaplawdowace
Genaplawdowacych
Dataplawdowacym
Accaplawdowacychaplawdowace
Instr (z/ze)aplawdowacymi
Loc (wo)aplawdowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomaplawdowanyaplawdowanaaplawdowane
Genaplawdowaneho
aplawdowanoh2
aplawdowanejeaplawdowaneho
aplawdowanoh2
Dataplawdowanemu
aplawdowanom2
aplawdowanejaplawdowanemu
aplawdowanom2
Accaplawdowaneho
aplawdowanoh2
aplawdowanyaplawdowanuaplawdowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aplawdowanymaplawdowanejaplawdowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomaplawdowanajaplawdowanej
Genaplawdowaneju
Dataplawdowanymaj
Accaplawdowanejuaplawdowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aplawdowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomaplawdowaniaplawdowane
Genaplawdowanych
Dataplawdowanym
Accaplawdowanychaplawdowane
Instr (z/ze)aplawdowanymi
Loc (wo)aplawdowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich