Wortgrundformaplawděrować

Infinitivaplawděrować
Transgressiv (prs)aplawděrujo
aplawděrujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persaplawděrujuaplawděrowach
2. Persaplawděruješaplawděrowaše
3. Persaplawděrujeaplawděrowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers aplawděrujemojaplawděrowachmoj
2.-3. Persm
Rat
aplawděrujetajaplawděrowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
aplawděrujetejaplawděrowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persaplawděrujemyaplawděrowachmy
2. Persaplawděrujećeaplawděrowašće
3. Persaplawděrujaaplawděrowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgaplawděrowałaplawděrowałaaplawděrowało
Plaplawděrowaliaplawděrowali
aplawděrowałe
Duaplawděrowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persaplawděrujmojaplawděrujmy
2. Persaplawděrujaplawděrujtajaplawděrujtejaplawděrujće
3. Pers


SgDuPl
Nomaplawděrowanjeaplawděrowaniaplawděrowanja
Genaplawděrowanjaaplawděrowanjowaplawděrowanjow
Dataplawděrowanjuaplawděrowanjomajaplawděrowanjam
Accaplawděrowanjeaplawděrowaniaplawděrowanja
Instr (z/ze)aplawděrowanjomaplawděrowanjomajaplawděrowanjemi
Loc (wo)aplawděrowanjuaplawděrowanjomajaplawděrowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomaplawděrowacyaplawděrowacaaplawděrowace
Genaplawděrowaceho
aplawděrowacoh2
aplawděrowacejeaplawděrowaceho
aplawděrowacoh2
Dataplawděrowacemu
aplawděrowacom2
aplawděrowacejaplawděrowacemu
aplawděrowacom2
Accaplawděrowaceho
aplawděrowacoh2
aplawděrowacyaplawděrowacuaplawděrowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aplawděrowacymaplawděrowacejaplawděrowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomaplawděrowacajaplawděrowacej
Genaplawděrowaceju
Dataplawděrowacymaj
Accaplawděrowacejuaplawděrowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aplawděrowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomaplawděrowacyaplawděrowace
Genaplawděrowacych
Dataplawděrowacym
Accaplawděrowacychaplawděrowace
Instr (z/ze)aplawděrowacymi
Loc (wo)aplawděrowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomaplawděrowanyaplawděrowanaaplawděrowane
Genaplawděrowaneho
aplawděrowanoh2
aplawděrowanejeaplawděrowaneho
aplawděrowanoh2
Dataplawděrowanemu
aplawděrowanom2
aplawděrowanejaplawděrowanemu
aplawděrowanom2
Accaplawděrowaneho
aplawděrowanoh2
aplawděrowanyaplawděrowanuaplawděrowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aplawděrowanymaplawděrowanejaplawděrowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomaplawděrowanajaplawděrowanej
Genaplawděrowaneju
Dataplawděrowanymaj
Accaplawděrowanejuaplawděrowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aplawděrowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomaplawděrowaniaplawděrowane
Genaplawděrowanych
Dataplawděrowanym
Accaplawděrowanychaplawděrowane
Instr (z/ze)aplawděrowanymi
Loc (wo)aplawděrowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich