Wortgrundformapercipować

Infinitivapercipować
Transgressiv (prs)apercipujo
apercipujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persapercipujuapercipowach
2. Persapercipuješapercipowaše
3. Persapercipujeapercipowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers apercipujemojapercipowachmoj
2.-3. Persm
Rat
apercipujetajapercipowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
apercipujetejapercipowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persapercipujemyapercipowachmy
2. Persapercipujećeapercipowašće
3. Persapercipujaapercipowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgapercipowałapercipowałaapercipowało
Plapercipowaliapercipowali
apercipowałe
Duapercipowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persapercipujmojapercipujmy
2. Persapercipujapercipujtajapercipujtejapercipujće
3. Pers


SgDuPl
Nomapercipowanjeapercipowaniapercipowanja
Genapercipowanjaapercipowanjowapercipowanjow
Datapercipowanjuapercipowanjomajapercipowanjam
Accapercipowanjeapercipowaniapercipowanja
Instr (z/ze)apercipowanjomapercipowanjomajapercipowanjemi
Loc (wo)apercipowanjuapercipowanjomajapercipowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomapercipowacyapercipowacaapercipowace
Genapercipowaceho
apercipowacoh2
apercipowacejeapercipowaceho
apercipowacoh2
Datapercipowacemu
apercipowacom2
apercipowacejapercipowacemu
apercipowacom2
Accapercipowaceho
apercipowacoh2
apercipowacyapercipowacuapercipowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
apercipowacymapercipowacejapercipowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomapercipowacajapercipowacej
Genapercipowaceju
Datapercipowacymaj
Accapercipowacejuapercipowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
apercipowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomapercipowacyapercipowace
Genapercipowacych
Datapercipowacym
Accapercipowacychapercipowace
Instr (z/ze)apercipowacymi
Loc (wo)apercipowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomapercipowanyapercipowanaapercipowane
Genapercipowaneho
apercipowanoh2
apercipowanejeapercipowaneho
apercipowanoh2
Datapercipowanemu
apercipowanom2
apercipowanejapercipowanemu
apercipowanom2
Accapercipowaneho
apercipowanoh2
apercipowanyapercipowanuapercipowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
apercipowanymapercipowanejapercipowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomapercipowanajapercipowanej
Genapercipowaneju
Datapercipowanymaj
Accapercipowanejuapercipowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
apercipowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomapercipowaniapercipowane
Genapercipowanych
Datapercipowanym
Accapercipowanychapercipowane
Instr (z/ze)apercipowanymi
Loc (wo)apercipowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich