Wortgrundformantropomorfny

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomantropomorfnyantropomorfnaantropomorfne
Genantropomorfneho
antropomorfnoh1
antropomorfnejeantropomorfneho
antropomorfnoh1
Datantropomorfnemu
antropomorfnom1
antropomorfnejantropomorfnemu
antropomorfnom1
Accantropomorfneho
antropomorfnoh1
antropomorfnyantropomorfnuantropomorfne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
antropomorfnymantropomorfnejantropomorfnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomantropomorfnajantropomorfnej
Genantropomorfneju
Datantropomorfnymaj
Accantropomorfnejuantropomorfnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
antropomorfnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomantropomorfniantropomorfne
Genantropomorfnych
Datantropomorfnym
Accantropomorfnychantropomorfne
Instr (z/ze)antropomorfnymi
Loc (wo)antropomorfnych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomantropomorfnišiantropomorfnišaantropomorfniše
Genantropomorfnišeho
antropomorfnišoh1
antropomorfnišejeantropomorfnišeho
antropomorfnišoh1
Datantropomorfnišemu
antropomorfnišom1
antropomorfnišejantropomorfnišemu
antropomorfnišom1
Accantropomorfnišeho
antropomorfnišoh1
antropomorfnišiantropomorfnišuantropomorfniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
antropomorfnišimantropomorfnišejantropomorfnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomantropomorfnišej
Genantropomorfnišeju
Datantropomorfnišimaj
Accantropomorfnišejuantropomorfnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
antropomorfnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomantropomorfnišiantropomorfniše
Genantropomorfnišich
Datantropomorfnišim
Accantropomorfnišichantropomorfniše
Instr (z/ze)antropomorfnišimi
Loc (wo)antropomorfnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajantropomorfnišinajantropomorfnišanajantropomorfniše
Gennajantropomorfnišeho
najantropomorfnišoh1
najantropomorfnišejenajantropomorfnišeho
najantropomorfnišoh1
Datnajantropomorfnišemu
najantropomorfnišom1
najantropomorfnišejnajantropomorfnišemu
najantropomorfnišom1
Accnajantropomorfnišeho
najantropomorfnišoh1
najantropomorfnišinajantropomorfnišunajantropomorfniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najantropomorfnišimnajantropomorfnišejnajantropomorfnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajantropomorfnišej
Gennajantropomorfnišeju
Datnajantropomorfnišimaj
Accnajantropomorfnišejunajantropomorfnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najantropomorfnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajantropomorfnišinajantropomorfniše
Gennajantropomorfnišich
Datnajantropomorfnišim
Accnajantropomorfnišichnajantropomorfniše
Instr (z/ze)najantropomorfnišimi
Loc (wo)najantropomorfnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajantropomorfnišinanajantropomorfnišananajantropomorfniše
Gennanajantropomorfnišeho
nanajantropomorfnišoh1
nanajantropomorfnišejenanajantropomorfnišeho
nanajantropomorfnišoh1
Datnanajantropomorfnišemu
nanajantropomorfnišom1
nanajantropomorfnišejnanajantropomorfnišemu
nanajantropomorfnišom1
Accnanajantropomorfnišeho
nanajantropomorfnišoh1
nanajantropomorfnišinanajantropomorfnišunanajantropomorfniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajantropomorfnišimnanajantropomorfnišejnanajantropomorfnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajantropomorfnišej
Gennanajantropomorfnišeju
Datnanajantropomorfnišimaj
Accnanajantropomorfnišejunanajantropomorfnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajantropomorfnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajantropomorfnišinanajantropomorfniše
Gennanajantropomorfnišich
Datnanajantropomorfnišim
Accnanajantropomorfnišichnanajantropomorfniše
Instr (z/ze)nanajantropomorfnišimi
Loc (wo)nanajantropomorfnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřeantropomorfnypřeantropomorfnapřeantropomorfne
Genpřeantropomorfneho
přeantropomorfnoh1
přeantropomorfnejepřeantropomorfneho
přeantropomorfnoh1
Datpřeantropomorfnemu
přeantropomorfnom1
přeantropomorfnejpřeantropomorfnemu
přeantropomorfnom1
Accpřeantropomorfneho
přeantropomorfnoh1
přeantropomorfnypřeantropomorfnupřeantropomorfne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeantropomorfnympřeantropomorfnejpřeantropomorfnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřeantropomorfnajpřeantropomorfnej
Genpřeantropomorfneju
Datpřeantropomorfnymaj
Accpřeantropomorfnejupřeantropomorfnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeantropomorfnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřeantropomorfnipřeantropomorfne
Genpřeantropomorfnych
Datpřeantropomorfnym
Accpřeantropomorfnychpřeantropomorfne
Instr (z/ze)přeantropomorfnymi
Loc (wo)přeantropomorfnych


Positivantropomorfnje
Komparativantropomorfnišo
Superlativnajantropomorfnišo
Absolutivnanajantropomorfnišo
Exzessivpřeantropomorfnje




1 dichterisch und umgangssprachlich